Донецкая государственная академическая филармония славится своими классическими концертами в исполнении Донецкого академического симфонического оркестра имени С.С. Прокофьева. Тот факт, что оркестр носит имя нашего великого земляка – весьма почётен, к любому исполнению произведений Сергея Прокофьева каждый артист оркестра подходит с трепетом и особым волнением. А когда солирует музыкант с мировым именем – это волнительно вдвойне.

Именно такой концерт состоялся в 2016 году. Этот год памятен всем жителям ДНР тем, что в ознаменование 125-летнего юбилея со дня рождения С. С. Прокофьева под эгидой Министерства культуры ДНР и при поддержке Главы ДНР А. В. Захарченко проходила акция «Дни Прокофьева в Донецкой Народной Республике». В рамках закрытия Года Прокофьева вместе с симфоническим оркестром Донецкой филармонии выступил солист Московской филармонии, народный артист России Николай Луганский.

Одного из самых ярких российских музыкантов критики называют «романтическим героем современного фортепиано». Николай Луганский гастролировал более чем в 40 странах, выступал в Концертгебау и Берлинской филармонии, Моцартеуме и Музикферайне, Вигмор-холле и Альберт-холле, Театре на Елисейских полях и зале Плейель, Карнеги-холле, Линкольн-центре и Сантори-холле. И вот, 21 ноября 2016 года на сцене Донбасс Оперы маэстро исполнил Концерт №2 для фортепиано с оркестром g-moll op. 16 в сопровождении Донецкого симфонического оркестра под управлением Владимира Заводиленко. Выступление настолько потрясло зал, что слушатели трижды вызывали пианиста на бис.

Проект «Донецкая филармония. Концерты online» был создан для того, чтобы слушатели в это непростое, полное ограничений время, не были лишены прекрасной музыки. И именно благодаря этому проекту все желающие смогут ещё раз услышать этот потрясающий концерт – Донецкая филармония подготовила серию программ ко дню рождения Сергея Сергеевича Прокофьева. 24 апреля на YouTube-канале филармонии, на официальной странице соцсети ВКонтакте, на нашем официальном сайте и, конечно же, здесь, на портале «Культура Донбасса», вы сможете присоединиться к трансляции Концерта №2 в исполнении Донецкого академического симфонического оркестра имени С.С. Прокофьева под управлением Владимира Заводиленко, солист – народный артист России Николай Луганский.