15 апреля в Зугрэсском городском Дворце культуры открылась выставка «Культурная бандероль. Сибирь – Донбассу» картин художников Омского Прииртышья и рисунков детей участников специальной военной операции, проживающих в Омской области. Уникальный проект «Культурная бандероль – мирные сказки» реализуется Комитетом семей воинов Отечества по Омской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнерами проекта на территории Донецкой Народной Республики выступили КСВО ДНР и Донецкий республиканский художественный музей.

Выставку открыла ученый секретарь Донецкого республиканского художественного музея Воропаева Наталья Юрьевна, рассказав о проделанной работе по проекту «Культурная бандероль – мирные сказки», о реализации выставочных мероприятий как в Омске, так и в ДНР, передала слова благодарности руководителю КСВО по Омской области и автору проекта Брагиной Марине Валерьевне. Также на открытии выступила руководитель Комитета семей воинов Отечества Донецкой Народной Республики Байрачная Анжелика. Анжелика рассказала об этапах проекта, которые проходили на территории Омской области, где семьи участников СВО занимались на творческих мастер-классах с наставниками из числа художников и ремесленников. О том, что созданные детские рисунки были оцифрованы и перенесены на футболки, подушки и рюкзаки, которые были вручены присутствующим детям из Зугрэской школы искусств. Яркие подарки пришлись по душе всем гостям. Анжелика Байрачная отметила, что благодаря грантовой поддержке ПФКИ были приобретены художественные материалы, из которых сформирована культурная бандероль для детей Донецкой Народной Республики.

С приветственным словом также выступила директор Зугрэсского городского Дворца культуры - Денисова Татьяна Владимировна.

Проведенное мероприятие явилось импульсом для реализации творческих проектов далеких территорий Сибири и Донбасса. В конце апреля ответная культурная бандероль приедет в Омск с рисунками детей из Донецка и картинами донецких художников.

{gallery}/04.2024/16.04.2024/{/gallery}