В минувшие выходные Донецкая муздрама открыла свои двери для зрителей, представив сразу две премьеры – «Пиковую даму» и «Голубцы по объявлению».

13 апреля Основная сцена встретила поклонников театрального искусства постановкой «Пиковая дама» по одноимённой повести Александра Пушкина в инсценировке Марии Дёминой.

Режиссёр МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Украины Василий Маслий определил жанр спектакля как трагифарс, ведь в произведении русского классика присутствуют и комические, и трагические элементы.

«Мы старались полностью сохранить и текст, и смысл автора, но сделать материал более интересным, поэтому здесь есть некая наша интерпретация. Это школьное произведение, и хотелось бы привлечь как можно больше молодёжи в театр. Данной постановкой начинаются показы на Основной сцене. Это очень волнительно, и здесь даже премьера отходит на второй план, главное – что мы открываемся для зрителей, ведь у нас никогда не было такого длительного перерыва во встречах с донецкой публикой», – отметил Василий Маслий.

«Пиковую даму» ставили многие театры, и нам хотелось создать что-то своё, другое. В декорациях преобладают гиперболизированные предметы. На сцене установлена огромная мебель – игральный стол, стулья. И, кажется, чем больше эти предметы быта, тем счастливее их обладатель. Но стоит присесть на такой стул, как человек тут же мельчает и словно теряет своё собственное значение», – рассказал об особенностях сценографии главный художник Донецкой муздрамы, заслуженный работник культуры ДНР Руслан Фадиенко.

В спектакле появились новые персонажи, которые выступают и участниками, и рассказчиками действия и фактически проводят расследование по поводу случившегося. Продуманное музыкальное оформление создает атмосферу сюрреализма. Хореография спектакля также подчёркивает эти ощущения. Балетные пары в готических образах мистифицируют события. 

14 апреля на Сцене на Садовом зрители увидели лирическую караоке-комедию по пьесе Антона Финка «Голубцы по объявлению» в постановке режиссёра театра Владимира Быковского.

Это лёгкая история о любви и семейных перипетиях со счастливым концом. Неотъемлемой частью сюжетной канвы выступает музыкальное сопровождение, подчёркивающее настроения героев.

«Автор определял жанр произведения просто как лирическую комедию, а мы придумали некий ход внутри повествования – добавили элементы караоке. Хочется, чтобы зрители, придя на спектакль, просто отдохнули, посмеялись от души, послушали хорошие песни в исполнении актёров и ушли в приподнятом настроении. Ведь, несмотря на все коллизии внутри пьесы, всё заканчивается хорошо», – поделился Владимир Быковский.

«Очень хорошо, что у нас появилась возможность показать свои вокальные данные и потрудиться над музыкальным материалом. Для нас как актёров это был интересный опыт. Большое спасибо нашему концертмейстеру Софье Авочаровой, которая провела с нами колоссальную работу», – отметила исполнительница одной из ролей, артистка драмы Дарья Кулинич. По её словам, после просмотра спектакля каждый зритель должен сделать свой вывод, но самое главное – семья превыше всего. Какие бы трудности на пути не встречались, кроме родных нет ничего важнее.

«Уверена, обе премьеры будут пользоваться популярностью у нашей публики. В каждой из постановок есть своя изюминка, хорошие актёрские работы, интересная сценография, проработка мелочей и атмосфера. Все органично и целостно», – сказала генеральный директор – художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.