Генеральный директор-художественный руководитель Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Ольга Горячева приняла участие в работе жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов, который с 7 по 11 апреля проходил в Йошкар-Оле. Художественным руководителем конкурса на протяжении многих лет является народный артист СССР, хореограф Большого театра России Юрий Григорович.

Конкурс является ежегодным, однако каждый год он посвящён лишь одной из четырёх номинаций: «Характерный и народно-сценический танец», «Современный танец», «Хореографы», «Классический танец». Конкурс-2024 проводился в номинации «Характерный и народно-сценический танец», в которой состязались более 100 исполнителей из Астрахани, Бийска, Воронежа, Грозного, Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Красноярска, Липецка, Луганска, Махачкалы, Москвы, Новосибирска, Омска, Орла, Перми, Ростова-на-Дону, Сыктывкара, Ставрополя, Тольятти, Тюмени, Уфы, Череповца, Челябинска, Элисты и Якутска. Благодаря широчайшей географии конкурс стал настоящим калейдоскопом национальной хореографии, демонстрирующим всё многообразие народных традиций разных регионов страны. Это в своём приветственном слове подчеркнула и министр культуры Ольга Любимова. «Одной из главных целей данного конкурса является сохранение традиций хореографического искусства страны, и номинация этого года – «Характерный и народно-сценический танец» – обращает на себя особое внимание. Сохранение богатств и традиций танцевального фольклора, органичное включение их в современную хореографическую культуру является важнейшей практической и теоретической задачей как для исполнителей, так для педагогов и руководителей творческих коллективов», – отметила Ольга Борисовна.

Мастерство участников конкурса из года в год оценивают авторитетные хореографы, ведущие солисты балета, педагоги, руководители театров, видные деятели хореографического искусства страны. В нынешнем году в состав жюри под председательством народного артиста СССР Бориса Акимова вошли художественный руководитель Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева (и одновременно министр культуры Республики Марий Эл) Константин Иванов; директор Государственного академического ансамбля народного танца имени Ф. Гаскарова Назир Байзигитов; главный балетмейстер Московского государственного академического театра танца «Гжель» Валентина Слыханова; художественный руководитель и главный балетмейстер Академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс» Аслан Хаджаев; солист Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Александр Тихонов, главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская и другие именитые деятели культуры. В их числе – и руководитель «Донбасса»!

«Этот конкурс – самый престижный в сфере хореографии, настоящий праздник танца, и, безусловно, работать в составе его жюри, поистине «звёздного», стало для меня огромной честью и одновременно колоссальным удовольствием, – рассказала Ольга Горячева. – Признаюсь, работа была очень сложной как с точки зрения своей масштабности – несколько дней подряд в максимально плотном графике – так и в плане того, что лучших из лучших среди конкурсантов было определить весьма непросто, поскольку каждый участник безгранично талантлив и самобытен. Радостно было встретиться и вместе поработать со старыми друзьями и коллегами, обрести новые знакомства, а также пообщаться непосредственно с конкурсантами. Помимо «соревновательной» части, на полях конкурса также проводился круглый стол, на котором прозвучало много важной и ценной профессиональной информации. Всё вместе это – расширение границ, бесценный незабываемый опыт, который, несомненно, найдёт отражение в том числе и в творчестве ансамбля «Донбасс». И, конечно, хотелось бы выразить самую искреннюю и глубокую благодарность министру культуры Республики Марий Эл Константину Иванову и сотрудникам «Росконцерта» за организацию конкурса на высочайшем уровне и бесконечное гостеприимство!».