9 апреля художественный совет МДТ имени М.М. Бровуна принял в репертуар спектакль «Дорога туда, откуда нет дороги». Это уже вторая постановка по произведениям Валентина Красногорова, сценическую жизнь которой дал режиссёр Донецкой муздрамы Виталий Юсупов. Его интерпретация пьесы «Лёгкое знакомство» понравилась автору, и он разрешил взять в работу ещё одну.

«Я влюбился в Красногорова ещё на «Лёгком знакомстве». Но то, что я выбрал сейчас – отличается полностью от других его вещей, потому что оно без комедийного налёта. Каждый человек в зале обязательно узнает свою жизнь. Так изначально была написана эта пьеса, и потом мы с артистами так её и построили: наблюдая за происходящим на сцене, каждый будет вспоминать себя. Это величайшая техника – вспомнить себя. Для меня самое главное – сказать о человеке. Что он ощущает в детстве, когда мир в ярких красках, и как взрослея теряет это восприятие», – рассказал Виталий Юсупов.

«Я очень рада тому, что в нашем репертуаре появился этот спектакль. Работы Виталия Артыковича всегда отличаются глубоким психологизмом. Его режиссёрская наблюдательность, умение затронуть самые тонкие душевные струны не позволяют быть просто безучастным зрителем. Безусловно, интересны и актёрские работы. В постановке задействованы как опытные артисты, так и молодёжь», – отметила генеральный директор – художественный руководитель Донецкой муздрамы, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

Среди дебютантов на сцене – Дарья Чернышева, выпускница театральной школы-студии «Перспектива», которая играет главную героиню в юности: «Это мой первый, можно сказать, официальный сезон. Раньше я участвовала в разных детских спектаклях, но это уже серьёзная взрослая роль. Виталий Артыкович – режиссёр-педагог, и если мы где-то что-то не знаем, он всегда нам подскажет, объяснит».

Главного героя в зрелом возрасте исполняет Алексей Дыбин: «Мой персонаж, как я его представляю, наверное, механический человек. Мы, даже когда смотрим в глаза другого, его и физически, и психологически меняем. Хотелось, чтобы было понятно: если бы мой герой набрался смелости и поступил всё-таки по-другому, то его судьба повернулась бы в другом направлении, и вокруг, может быть, остались те же люди, но и у них всё стало бы иначе».

Также в спектакле задействованы: заслуженная артистка ДНР Анна Якубовская, актёры – Сергей Банников, Александра Арнаутова, Анастасия Банникова, Юлия Нестерова, Алексей Бондаренко, артисты-вокалисты Влада Якубовская, Владислав Корж.

Короткую притчу о долгом жизненном пути, в которой открываются простые истины и звучат любимые мелодии, зрители смогут увидеть на Сцене на Садовом уже 20 апреля.