6 апреля сотрудники Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской провели первую игру III турнира по спортивной версии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

Цель проекта «Турнир по спортивной версии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» – развитие интеллектуального потенциала жителей Донецкой Народной Республики, создание условий для проведения досуга, популяризация интеллектуальных игр в регионе.

В состязании сразились 8 команд, участниками которых стали ученики средних и старших классов Лицея №124 г. Донецка. 3 команды оказались в младшей группе (5-8 классы) и 5 – в старшей (9-11 классы).

Для знатоков были подготовлены 24 вопроса на различные темы, в том числе о литературе, писателях и поэтах, библиотеках, экранизациях книг.

По итогам игры призовые места в младшей группе распределились следующим образом:

I – команда «СVои»;

II – команда «Шо?»;

III – команда «ЧГК Ам Ням».

Победителями старшей группы стали:

I – команда «Грозные гуси»;

II – команда «Без понятия»;

III – команда «Вольта».

Все участники получили грамоты и календарики с видами Донецка, а победители – патриотическую сувенирную продукцию, книги «Его величество Донбасс» и «Знаменитые люди Донбасса», а также настольные игры, посвящённые культуре России – «Ключи от культуры», «Русские коллекционеры», «По страницам любимых книг», «Семь чудес культуры» и «Ф.М. Достоевский».

«Прошла замечательная игра, школьники в восторге. Были подобраны хорошие вопросы – соответствующие возрасту игроков, но и не совсем простые, то, что нужно для юных любителей интеллектуальных игр. Организация – на высоком уровне. Турнир удался!» – поделилась впечатлениями руководитель школьного клуба интеллектуальных игр «ШКИПеР» Татьяна Анатольевна Облап.

III турнир по спортивной версии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» включает проведение трёх игр, вторая и третья игры состоятся в 2024 году.

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики, Школьного клуба ЧГК Пролетарского района «ШКИПеР» и Клуба интеллектуальных игр «Горизонты» при Центре медиапроектов «Звезда».

{gallery}/04.2024/08.04.2024/{/gallery}