С 26 по 31 марта Народный цирковой коллектив «Мрия» Центра славянской культуры принял участие в международном фестивале циркового искусства «Псковский скоморох».

Юные циркачи Мария Калюгина и Юлия Швед под руководством Ирины Кожухаренко достойно представили Донецкую Народную Республики и стали лауреатами I и III степени соответственно. Кроме того, особенную награду Спецприз вручила юной Юлии специалист по цирковому искусству Российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

«Я очень рада тому, что приняла участие в фестивале «Псковский скоморох», благодаря которому мы открыли для себя новые горизонты и нашли друзей со всех уголков необъятной родины», – отметила Мария.

Критерии оценивания выступлений участников были довольно строгие. Все соперники были довольно сильные, самые лучшие коллективы были из городов Псков, Архангельск, Питер, Москва. Наши девчонки показали высокий уровень и члены жюри пригласили «Мрию» на очередной фестиваль в г. Тулу, который пройдет в начале декабря 2024 года.

«Это один из сильнейших фестивалей циркового искусства России. Выступать было волнительно, но девчонки чувствовали поддержку окружающих и это помогло им выступить на высоком», – отметила руководитель коллектива Ирина Николаевна.