29 марта читатели и сотрудники Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова приняли участие в онлайн-встрече с известным детским писателем Андреем Усачевым. Мероприятие было организовано Российской государственной детской библиотекой.

К онлайн-встрече подключились 15 библиотек Донецкой Народной Республики, детский сад №127 г. Донецка и Центр досуга «Моя семья». Всего в мероприятии приняли участие 146 человек.

С приветственным словом к ребятам обратился Андрей Усачев. Он рассказал о книгах, которые любил читать в детстве, пожелал мира и терпения, а также сообщил о планах приехать в библиотеки Республики лично.

«Сегодня собрались почитатели творчества замечательного детского писателя, поэта, драматурга, сценариста Андрея Алексеевича Усачева. Герои его произведений известны всем нашим читателям», – сообщила гостям Лариса Збирная-Агабекян, заведующий отделом организации досуга для детей Донецкой республиканской библиотеки для детей
имени С.М. Кирова.

Книги Андрея Усачева неизменно привлекают внимание не только маленьких читателей, но и их родителей, педагогов. В ходе встречи ребята задавали любимому автору множество вопросов, узнали о том, как он стал писателем, что вдохновляет Андрея Алексеевича к созданию его литературных произведений, а также декламировали стихотворения автора.

«Встречи с Андреем Усачевым стали в нашей библиотеке уже доброй традицией. В прошлом году по итогу подобного мероприятия мы получили от наших читателей много положительных отзывов и предложений проводить творческие встречи в будущем. В этом году, благодаря онлайн-формату, к беседе с любимым писателем смогли подключиться многие детские библиотеки, и, конечно, наши активные читатели. Хотим поблагодарить Российскую государственную детскую библиотеку за организацию мероприятия, а также хотелось бы отметить огромную помощь, которую РГДБ оказывает нам в этот сложный период интеграции в российское библиотечное пространство», – сообщила Валентина Вязовая, директор Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова.