Впервые ежегодная общегородская акция «Ночь в театре», приуроченная ко Всемирному дню театра, состоялась в Москве в 2013 году. С тех пор география мероприятия расширилась, а количество участников значительно увеличилось. МДТ имени М.М. Бровуна тоже не остался в стороне.

Как правило, встречи с режиссёрами, экскурсии, открытые репетиции, лекции, тренинги и мастер-классы в рамках акции проходят в ночь с 27 на 28 марта, но в нынешних непростых условиях не может быть и речи о «ночи» в театре. Поэтому накануне праздника актёр и режиссёр Донецкой муздрамы Игорь Рыбчинский посетил Дом науки и техники города Иловайска, где предложил воспитанникам Образцового театра-студии «Конфетти» и Студии современной хореографии «Танцующий город» занятия по владению телом. Ведь и для драматического артиста, и для танцовщика умение одним жестом выразить целый спектр эмоций – это настоящее мастерство. Игорь Александрович буквально на собственном примере показал, как одной лишь спиной можно изобразить радость и усталость, безысходность и желание подружиться со всем миром.

Ребята учились продумывать каждый шаг, прежде чем совершить какое-то действие, попробовали себя в роли тающей снежинки и застывающей свечи, в этюде «мы на пляже» лежали на раскалённом песке, а также старались успеть за наставником переключиться в упражнении на различные виды деятельности – от игры в волейбол до поднятия штанги, от езды на велосипеде до полёта пушинки. «Актёрский труд очень непрост. Он состоит из вот этих маленьких шажочков, которые мы сегодня сделали вместе. Но если вы будете упорно трудиться и верить в то, что делаете, то всё получится», - вот та мысль, которую постарался донести до ребят Игорь Рыбчинский.

Девчонки и мальчишки охотно участвовали во всех предлагаемых заданиях, отвечали на вопросы, а в конце с удовольствием фотографировались с донецкого артистом. От лица администрации ДНиТ директор Людмила Николаевна Дейниченко передала гостю Благодарственное письмо коллективу МДТ имени М.М. Бровуна и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Что называется, «под занавес», состоялась встреча и с корифеями – участниками Народного театра имени Н. Островского. И здесь уже актёры активно задавали вопросы Игорю Рыбчинскому: уместно ли артистам участвовать в создании спектакля или стоит строго следовать требованиям режиссёра, насколько важны декорации и грим, как сглаживать острые углы в процессе репетиции и т.д. Делились своими успехами, вспоминали забавные ситуации на сцене – получилась очень тёплая и дружеская беседа.

Как рассказала Людмила Дейниченко: «Город у нас очень театральный, мы с удовольствием посещаем спектакли Донецкой муздрамы, всегда ждём коллектив в гости. Некоторые ребята, которые сегодня побывали на мастер-классе, уже принимают участие в наших постановках. Пришли и те, которые делают только первые шаги в искусстве, поэтому крайне важно поддержать в них эту искорку. Спасибо всем, благодаря кому эта встреча состоялась».

 «Мы всегда с удовольствием откликаемся на просьбы наших коллег. Директор иловайского ДНиТ, которая к тому же является режиссёром народного театра, обратилась к нам за профессиональной помощью. Конечно, мы не смогли ей отказать, тем более накануне Дня театра. Отклик, который мы получили, говорит о востребованности подобных мастер-классов. Думаю, мы продолжим эту практику», – отметила генеральный директор – художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.