19 и 20 марта в МБОУ «Шахтёрская СШ №1» и «Шахтёрская СШ №2»  в рамках акции «Культура для школьников» артисты МДТ имени М.М. Бровуна показали две программы по произведениям советских классиков.

 

Актёры Валентина Саврасова, Мария Молодова, Татьяна Чуева и Владислав Фатеев в литературно-музыкальной композиции «Дело было вечером» с учащимися младших классов «вместе весело шагали», рассказывали, у кого «сегодня кошка родила вчера котят», читали «модное платье», чинили часы, учились писать «корова молоко даёт» и делали ещё много чего увлекательного под замечательные стихи Сергея Михалкова.

Старшеклассникам была представлена программа «36,9». Автором этого, по сути, моноспектакля, посвящённого жизни и творчеству Владимира Маяковского, стал Михаил Бовдуй. И именно он рассказал ребятам о малоизвестных фактах биографии человека, который был не только поэтом, но и драматургом, кинорежиссёром, художником – прожил короткую, но такую яркую жизнь. Актёр Донецкой муздрамы вдохновенно читал стихи «рупора революции» и общался с учащимися 10-11 классов. Сам Михаил говорит: «Я с детства зачитывался поэзией Маяковского. И хотя школьникам он больше известен как автор «Стихов о советском паспорте», на самом деле у него много лирических произведений. Именно об этом я и хочу рассказать детям».

«Мы уже не первый год участвуем в акции, инициированной Министерством культуры ДНР и Министерством образования и науки ДНР. Ребята прекрасно откликаются на такую подачу материала. От актёров же столь близкое общение с публикой, внимание которой удержать невероятно сложно, требует особых усилий и помогает не расслабляться, а стремиться к самосовершенствованию», – рассказала генеральный директор – художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.