В понедельник, 18 марта, исполнилось 10 лет со дня воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией. Первую круглую дату этого исторического события широко отмечала вся страна, но, безусловно, сердцем празднования стал сам Крым. Масштабные торжества прошли по всему полуострову, и участником этой грандиозной праздничной программы стал Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», давший по приглашению местных властей большой сольный концерт в Алуште. К слову, сюда коллектив приехал, преодолев путь почти в две тысячи километров, прямиком из Кирова, где накануне завершил гастрольный тур «Без границ. Жить одним миром», проходивший в Приволжье.

На концерт «Донбасса» – первый в этом городе за много лет – пришли представители администрации, участники специальной военной операции и сотни горожан, пожелавших познакомиться с творчеством коллектива воочию. Без преувеличения можно сказать, что алуштинцы влюбились в «Донбасс» сразу же и бесповоротно, а для ансамбля стало большой радостью и честью разделить с крымчанами этот праздник. Как подчеркнула начальник управления культуры администрации города Алушты Ольга Михайличенко, символично, что поздравить жителей полуострова со столь значимой датой приехал именно коллектив из братского Донбасса. «Ровно 10 лет назад в жизни наших с вами регионов началась новая, без преувеличения великая эпоха. Наши народы сделали исторический шаг, выбрав своё будущее вместе с Россией – отныне и навсегда. Крым стал первым, и его пример все эти годы был путеводной звездой для Донбасса. Мы радовались за вас и верили, что наш черёд тоже придёт. И так и случилось!», – обратились к зрителям со сцены артисты «Донбасса».

В программу праздничного концерта вошло около двух десятков вокальных, хореографических и инструментальных номеров, демонстрирующих богатство и красоту русской культуры. Нашлось место и номерам, отражающим неповторимый облик Крыма и Донбасса: были и «морские» композиции, и произведения шахтёрской тематики, и казачьи удалые танцы и песни. А яркой финальной точкой концерта стала песня «Небо над водой», посвящённая нашей общей родине – России, проникновенная и торжественная одновременно. За ней последовал шквал аплодисментов; весь зал встал и хором скандировал: «Россия! Россия!». Эмоции переполняли и зрителей, и артистов.

«То, что сейчас зал стоял и аплодировал, – это благодарность за тот подарок, который вы преподнесли в такой знаменательный день нашим жителям, – обращаясь к «донбассовцам», подчеркнула глава администрации Алушты Галина Огнёва. – Ваше мастерство удивительно. Кажется, что вы парите в воздухе, и ваши голоса звучат не только в этом зале, но и разносятся по всей Алуште. Огромное вам спасибо! Знайте, уезжая от нас, вы увозите влюблённые сердца всех алуштинцев. Уверена, что мы с вами ещё не раз встретимся! И от имени всех горожан хочу пожелать мира вашей малой родине. Мы очень любим ваш край и знаем, как вы мечтаете мирно трудиться, мирно жить и всё восстановить. Пусть Донбасс процветает!». Под овации зала Галина Ивановна вручила коллективу ансамбля благодарственное письмо от администрации города, подчеркнув, что отныне Алушта для «Донбасса» – второй дом, и здесь коллективу всегда искренне рады.

Ансамбль «Донбасс» ещё раз искренне поздравляет братский народ Крыма с возвращением в родную гавань – и тоже возвращается домой. Позади – двухнедельные, насыщенные событиями гастроли, впереди – новые творческие планы, километры и города. Продолжение следует!