Первые выборы президента РФ после возвращения Донбасса домой, в Россию – событие поистине исторического масштаба. Жители Донецкой Народной Республики активно участвуют в столь значимом мероприятии. Ведь свой выбор они сделали давно, а в эти дни ещё раз его подтверждают как полноправные граждане великой страны. Избиратели приходят на участки для голосования семьями и даже целыми командами. Артисты Донецкой муздрамы решили поддержать земляков по-своему – они выступили с небольшими концертными программами на двух избирательных участках.

Так, 15 марта музыкальные композиции в исполнении творческого коллектива МДТ имени М.М. Бровуна прозвучали на бульваре Пушкина – в самом сердце Донецка. Территория у МБОУ «Многопрофильный лицей № 1 г. Донецка» на какое-то время превратилась в импровизированную сцену, а зрителями стали пришедшие на избирательный участок граждане и просто прохожие. «Я люблю тебя, Россия» и зажигательное попурри в исполнении народного артиста ДНР Дмитрия Фёдорова, «Королева красоты» от Александра Чёрного, «Небо славян» Юлии Шебановой и другие песни, которые в этот день пели Андрей Болдарев, Александра Чёрная, Юлия Кривощёкова, Анна Дмитриева, Сергей Кихтенко и Алексей Джуль, не оставили равнодушными никого. Дончане с удовольствием подпевали, танцевали под знакомые мелодии, фотографировались с актёрами. Продолжительные аплодисменты и крики «Браво!» подтвердили, что настроение у всех присутствующих было великолепным, по-настоящему праздничным.

На следующий день, 16 марта в МБОУ «Лицей № 2» г. Макеевки побывали Марина Погорелова, Александра Гайворонская и Олег Родин, где они исполнили для горожан как воодушевляющие патриотические песни, так и лирические – о красоте родной природы, тихом семейном счастье, духовности и любви к Отчизне. Выступление вокалистов муздрамы стало настоящим подарком и для членов избирательной комиссии, и для тех, кто пришел сделать выбор, от которого будет зависеть, какими станут ближайшие несколько лет. В ответ от слушателей прозвучали слова благодарности за доставленное удовольствие.

Примечательно, что некоторые артисты воспользовались возможностью проголосовать тут же, на тех избирательных участках, где они выступали. Не осталась в стороне и генеральный директор – художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова. «Для нас сегодня особенный день, поскольку мы голосуем впервые после воссоединения с Россией. Это поистине историческое событие для всех жителей Донецкой Народной Республики. Мы голосовали за наше счастливое будущее! За будущее наших детей! За то, чтобы мы жили в большой сильной стране. Стране, в которой есть свои духовные ценности. Стране, которая нам очень дорога и которую мы очень сильно любим, хотим, чтобы она процветала и чтобы люди в этой стране были счастливы», - поделилась Наталья Марковна.