В четверг, 14 марта, в Кирове состоялся заключительный концерт Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» в рамках проекта «Без границ. Жить одним миром», ставшего победителем спецконкурса Президентского фонда культурных инициатив. Напомним, данный проект включил в себя шесть сольных концертов коллектива, а также серию творческих встреч и хореографических мастер-классов в трёх регионах России – Удмуртской Республике, Пермском крае и Кировской области. Позади остались города Можга, Воткинск, Чайковский, Ижевск и Сарапул. В Кирове, куда «Донбасс» за последние три года приезжает в третий раз, была поставлена яркая финальная точка нынешнего тура.

Зал встретил артистов полным аншлагом. Творчество «Донбасса» кировчанам уже хорошо знакомо, причём донецким гостям здесь рады не только зрители, но и коллеги из местных творческих коллективов. Поприветствовать «донбассовцев» пришли представители кировских ансамблей «Дымка» и «Казаки Вятки» – каждый раз такие дружеские встречи за много сотен километров от дома наполняют сердца особым теплом. Ну, а что до зрителей, то, как и в предыдущие кировские концерты, в адрес «Донбасса» от них прозвучало множество добрых пожеланий и слов восхищения мастерством артистов.

«Концерт – потрясающий! Очень хорошо работают ребята, и постановки очень интересные. У вас – вот тот самый крепкий классический формат, который нам очень близок и который всегда идёт «на ура». «Знайте, что Киров по отношению к Донецку – не далёкий северный город, а родные вам люди. Мы сердцем проживаем все ваши события, вместе с вами и горюем, и радуемся. И очень мечтаем, чтобы наша кировская «Дымка» приехала к вам выступать», – поделились своими впечатлениями кировчане.

Сердечно благодарим руководителя проекта Ларису Гильфанову и Президентский фонд культурных инициатив за организацию и поддержку проекта, а представителей площадок на местах и всех зрителей – за колоссальное гостеприимство и щедрые аплодисменты! Итоги завершившегося тура будут озвучены в ближайшие дни на брифинге. А «Донбасс» тем временем снова отправляется в дальнюю дорогу – из Кирова в Алушту, где 18 марта даст большой концерт в честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией. Новые репортажи – скоро!photo 2024 03 15 12 45 06

photo 2024 03 15 12 45 07photo 2024 03 15 12 45 06photo 2024 03 15 12 45 05