Александр Сергеевич Даргомыжский — композитор, оказавший большое влияние на становление русской оперы, вокализов и романсов. Единомышленник Михаила Глинки и Николая Римского-Корсакова, неустанный экспериментатор, написавший 6 опер и более 100 песен и романсов.

В субботу, 2 марта, в Рубиновом зале Донецкой филармонии прошёл вечер-посвящение композитору «Великий учитель музыкальной правды».

Ведущая Татьяна Кусты поделилась фактами из жизни и творчества композитора. Также в программе прозвучали романсы «Мельник», «Свадьба», «Чаруй меня, чаруй», «Титулярный советник», «Юноша и дева», «Я всё ещё его, безумная, люблю», пьеса для фортепиано «Меланхолический вальс».

Исполняли композиции заслуженные артистки Украины Анна Братусь (сопрано) и Светлана Ольховиченко (рояль), лауреаты международных конкурсов Екатерина Гладышева (сопрано), Владимир Слепенков (тенор), Дмитрий Читах (баритон), Ольга Маренич (меццо-сопрано), Максим Парамонов (рояль) и Елена Трофименко (рояль).

Автор программы, заслуженная артистка Украины Елена Уцкевич, отметила: «Музыканты ценят и любят Александра Даргомыжского за простоту, непосредственность и глубокое проникновение в душу каждого думающего человека».

«Я очень люблю романсы. Сегодня прозвучали не очень известные, но красивые, оригинальные композиции. Много нового узнала и о композиторе и о его произведениях. Замечательная программа», - рассказала слушательница Мария.