Музыка эпохи барокко передаёт мир человеческих переживаний, а потому полна сложных образов. Гнев, печаль, радость, любовь, смирение тесно сплетаются в ней, а неожиданные переходы и контрасты затрагивают самые тонкие струны души любого слушателя.

Спустя века музыканты не перестают играть эту музыку. Так, в Концертном зале им. С. С. Прокофьева Донецкой филармонии 1 марта прошёл концерт «В дуэте с органом».

В концерте принимали участие: Александр Хмарный (орган), Лада Малафий (скрипка), Александр Алексеенко (гобой), Олег Салдан (флейта), Елена Шагун (виолончель), Нана Агумава (рояль и клавесин), Анастасия Русанова (арфа), Андрей Жмуцкий (ударные), Анна Братусь (сопрано) и ведущая Татьяна Кусты.

Были исполнены композиции: «Дикари» Жана-Филиппа Рамо, «Se'laura spira» Джироламо Фрескобальди, Концерт для арфы и органа Георга Фридриха Генделя, Соната для скрипки Георга Филиппа Телемана и Концерт для скрипки и органа Антонио Вивальди и др.

«Для меня концерт – это всегда праздник. А сочетание органа с другими инструментами и работа с коллегами-музыкантами – это праздник вдвойне», - рассказал автор программы Александр Хмарный.

Зрители встречали и провожали исполнителей аплодисментами.

«Сложно передать словами все чувства, которые я сейчас испытываю. Такая красивая музыка, которая то вызывает улыбку, то, наоборот, слёзы… Ты словно сливаешься с ней, а сердце замирает от восторга и счастья, что всё это сейчас происходит с тобой. В этом так много жизни и любви. Очень красивый концерт. Благодарю за то, что наполнили меня этим теплом и светом», - поделилась своими впечатлениями дончанка Светлана.