2 марта Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» при поддержке Министерства культуры ДНР принял участие в культурной программе Всемирного фестиваля молодёжи-2024, который в эти дни проходит на федеральной территории «Сириус». Дончане представили вниманию многочисленных гостей серию своих ярких вокальных и хореографических номеров, включая традиционные визитные карточки ансамбля – композиции «Донбасские парни», «Моряки Азовской флотилии» и «Калинка», принятые публикой с неизменным восторгом. Выступление донецкого коллектива собрало зрителей из разных стран, которые сами то и дело пускались в пляс под искромётные танцы «донбассовцев».

Трогательным моментом концерта стал спонтанный зрительский флешмоб: во время выступления «Донбасса» перед сценой образовался своеобразный хоровод дружбы. Отдельное тепло и мощную поддержку артистам подарили земляки – представители делегации Донецкой Народной Республики на фестивале, пришедшие на выступление с флагом ДНР. Завершилось выступление донецкого коллектива бурными овациями многонациональной публики и хоровым скандированием «Донбасс! Донбасс!».

К слову, «Донбасс» за свою историю побывал во многих странах мира, представляя своё творчество на зарубежных площадках. Теперь иностранные гости имели возможность увидеть и услышать выступление прославленного коллектива на домашней сцене – в России. «Зарубежных гостей «донбассовцам» получилось удивить: к нам подходили, спрашивали, кто это выступает, и мы им с удовольствием рассказывали, кто вы и откуда. Все остались довольны – и мы, и гости из других стран», – подчеркнул руководитель делегации Донецкой Народной Республики на #ВФМ2024 Ростислав Горбачёв.

«Хотелось бы выразить искреннюю благодарность Министерству культуры ДНР за предоставленную возможность стать участником этого без преувеличения исторического события, – подчеркнул заместитель генерального директора по концертной деятельности ансамбля «Донбасс» Николай Захаров. – Представлять культуру Донецкой Народной Республики на столь грандиозном мероприятии, как Всемирный молодёжный фестиваль, для нашего ансамбля стала большой честью и ответственностью, и подготовка к этой поездке была крайне серьёзной и масштабной. В нашем творческом коллективе большинство сотрудников – это молодёжь, так что этот фестиваль к артистам «Донбасса» имеет самое прямое отношение. Ребята в огромном восторге от увиденного, гордость переполняет, и впечатлений – море!».

Напомним, что Всемирный фестиваль молодёжи проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Организатором ВФМ-2024 выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператором — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи. В мероприятии участвуют 20 000 участников из 188 стран.

{gallery}2024/03/{/gallery}