В Донецкой Народной Республике по инициативе Министерства культуры ДНР стартовала социально-культурная акция «Танцуй с «Донбассом»!». Цель акции – популяризация русской народной хореографической культуры. В её рамках балетмейстеры и артисты балета Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» проводят хореографические мастер-классы для руководителей и участников танцевальных коллективов ДНР. Первые занятия прошли 26 и 27 февраля в донецких дворцах культуры – имени А.С. Пушкина и «Юбилейный».


«К сожалению, подобные мастер-классы мы сейчас проводим достаточно редко, и, как правило, – во время гастролей ансамбля за пределами Республики. Дома из-за нынешней ситуации на системной основе до сих пор занятия проводить не получалось. И отлично, что появилась такая возможность», – отметила балетмейстер «Донбасса» Татьяна Боярчук, под руководством которой проходят занятия.

Продолжительность мастер-класса – 45 минут. За это достаточно короткое время участники успевают, по выражению балетмейстера, «объять необъятное» и даже подружиться. «Донбассовцы» показывают юным танцорам движения, объясняют ошибки, хвалят за усердие. В зале царит по-настоящему командный дух, каждый участник нацелен на результат и не унывает, если что-то выходит не сразу. «Мне сложно даются дробушки, а в этот раз вдруг всё хорошо получилось. Конечно, хотелось бы, чтобы подобные мастер-классы были почаще – такие занятия помогают нам расширять свои знания и совершенствовать умения. Плюс новое общение, что немаловажно», – поделилась впечатлениями после занятия воспитанница образцовой студии «Пируэт» Анна Ковальчук. В свою очередь, руководитель этой студии и главный балетмейстер ДК «Юбилейный» Наталья Абдрахманова подчеркнула, что главное в подобных занятиях – импульс к дальнейшему развитию. «Я считаю, что танцор должен быть, как универсальный солдат. И хореография независимо от стиля в любом случае приносит только пользу. Мы хорошо знакомы с творчеством ансамбля «Донбасс», с удовольствием наблюдаем за вами. Всякий раз вы покоряете наши сердца, и огромное спасибо за сегодняшнее мероприятие!».

Добавим, что акция «Танцуй с Донбассом» продлится до середины апреля. На текущий момент в её рамках запланировано проведение 12 мастер-классов в Донецке, Макеевке, Енакиево, Шахтёрске, Амвросиевке, Тельманово, Старобешево, Торезе, Снежном, а также в Волновахском районе.
#ТанцуйСДонбассом