8 ноября в Уфе стартовал Всероссийский форум «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов».

Цель форума – обсуждение актуальных вопросов и проблем реализации государственной национальной политики, организация площадки для обмена опытом, практиками и знаниями представителей органов власти и системы образования, научной общественности, средств массовой информации, общественных организаций, учащихся и иных заинтересованных лиц.

Форум проводился при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Фонда Главы Республики Башкортостан.

В работе Форума приняли участие ученые и эксперты из разных городов и регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Пензы, Самары, Ульяновска, Донецкой Народной Республики, Дагестана, Крыма, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Татарстана, Чеченской Республики, Чувашии и Башкортостана. Приглашены научные сотрудники, преподаватели, студенты вузов, сотрудники органов государственной и муниципальной власти, специалисты в сфере культуры и национальной политики, представители общественных и религиозных организаций.

Форум начался с торжественных проводов сотового гуманитарного конвоя с адресной помощью для участников СВО – мобилизованных и добровольцев из Башкортостана, сформированного республикой. Руководитель республики вручил почетные грамоты и благодарности Главы Башкортостана спасателям, водителям, предпринимателям, трудовым коллективам, которые принимают активное участие в формировании и доставке гуманитарных грузов.

Глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров направил участникам форума приветствие. На пленарном заседании форума выступили председатель Государственного Собрания-Курултая Республики Константин Толкачев, заместитель руководителя Федерального Агентства по Делам национальностей России Станислав Бедкин (ВКС), первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Урал Кильсенбаев, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, сопредседатель Совета Ассамблеи народов России Евгения Михалева, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Эльвира Аиткулова, председатель Регионального отделения «Ассамблеи народов России» в Республике Башкортостан, депутат Госсобрания-Курултая РБ Гульнур Кульсарина. Модератором пленарного заседания выступил директор Центра гуманитарных исследований Минкультуры Республики Башкортостан Марат Марданов.

Форум продолжился Всероссийской научно-практической конференцией «Социокультурные, этнические, языковые и миграционные процессы в условиях новых геополитических вызовов» и Уфимским межрегиональным этнофорумом по обмену опытом в сфере реализации государственной национальной политики.

9 ноября Форум начал свою работу с  возложения цветов к памятнику Героя России генерал-майору М. Шаймуратову на Советской площади г. Уфы.

В рамках второго дня форума прошла презентация проектов победителей Конкурса на лучшие практики в области государственной национальной политики, сохранения и популяризации этнокультурного наследия народов и патриотического воспитания граждан России.

Участие в форуме принял победитель в номинации «Лучшие практики, способствующие повышению интереса к изучению региональной истории и истории России, значимых исторических событий, ставших основой государственных праздников и памятных дат, связанных с реализацией государственной национальной политик Российской федерации» с проектом «Культурно-исторический тур «Дорогами воинской славы» – Алексей Онищенко, заведующий отделом научно-просветительской работы ГБУ «Донецкий республиканский краеведческий музей».

 На конкурс поступили проекты из Республики Башкортостан, Донецкой Народной Республики, Республики Крым, Республики Татарстан, Чеченской Республики, Ленинградской и Пензенской областей. Конкурсная комиссия подвела итоги Конкурса. Победителями Конкурса стали 17 организаций: 11 проектов, направленных региональными и муниципальными учреждениями культуры и 6 проектов общественных организаций.

От имени Министерства культуры Республики Башкортостан финалистов поздравила и пожелала успешного представления своих проектов и дальнейших творческих успехов первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина.

Модератором презентации выступила директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова.

Организаторы конкурса: АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства», Центр гуманитарных исследований Министерства культуры РБ, Дом дружбы народов РБ, Региональное отделение ООГО «Ассамблея народов России» в РБ и отделение Российского исторического общества в  Башкортостане отметили активное участие в конкурсе представителей Республики Башкортостан, Чеченской Республики, Республики Крым и Ленинградской области.

Самыми активными заявителями в конкурсе были государственные и муниципальные учреждения культуры и образования и общественные организации. Отрадно, что в конкурсе приняло участие также частное учреждение с уникальным проектом по возрождению и развитию небольшого села в Пензенской области.

Во всех, представленных на презентации проектах сквозила любовь к нашей большой Родине – России и к малой родине каждого участника. И это сегодня очень важно: сегодня от всех нас зависит, какой мы увидим Россию завтра, что предпримем для того, чтобы она стала более могучей и успешной.

Презентация проектов продемонстрировала гордость участников конкурса нашей историей и культурой, природным разнообразием и богатством, своими достижениями в экономике, науке, искусстве и спорте.

Но главным богатством нашей земли остаются люди сотен национальностей, которые в согласии и мире проживают в России. В этом наша сила.

Финалистов тепло поздравила директор Автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», сопредседатель Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Евгения Михалева.

Презентация проектов завершилась награждением победителей Конкурса. Все финалисты получили дипломы и подарочные карты книжного магазина «Планета» на 5000 рублей.

Надеемся, что интересные и перспективные инициативы, представленные на презентации, найдут свое применение и в Республике Башкортостан и в других регионах нашей страны и будут содействовать упрочению общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации.

Форум завершил свою работу 10 ноября круглым столом на тему: «Проблема адаптации мигрантов в новых условиях». Модератором круглого стола выступила главный научный сотрудник Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, член комиссии по миграционным вопросам Совета при президенте по межнациональным отношениям, доктор социологических наук – Виктория Леденева.

 

Представители Донецкой Народной Республики представили свой проект на Всероссийском форуме в Уфе