В октябре в рамках проекта «Культура для школьников», инициированного Министерством культуры и Министерством образования и науки ДНР, познакомиться с волшебным миром театра смогли юные жители восьми населённых пунктов Республики. Незабываемые встречи ребятам подарили артисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна.

В Красноармейском, Комсомольском, Старобешево и Безыменном детям младшего школьного возраста был представлен литературно-музыкальный спектакль «Дело было вечером…» по мотивам стихов Сергея Михалкова. Примечательно, что в 2023 году отмечается 110-летие со дня рождения поэта. В исполнении артистов прозвучали знакомые всем с детства стихи, басни и песни.

Ребята постарше получили возможность соприкоснуться с мудрым и ироничным творчеством А.П. Чехова. Литературно-музыкальная композиция «О, женщины, женщины!» вызвала у них искренний восторг. Яркое музыкальное представление, которое подарили молодые артисты Донецкой муздрамы Александра Арнаутова, Анна Афанасьева, Юлия Нестерова, Владислав Фатеев, Дарья Чернышёва и Татьяна Чуева, ещё надолго останется в памяти мальчишек и девчонок.

По окончании программы в селе Безыменное Новоазовского муниципального округа  заместитель директора по воспитательной части Надежда Денищук от имени руководства школы поблагодарила артистов и отметила, что данный  проект предоставляет жителям отдалённых сёл возможность участвовать в культурной жизни Республики, в том числе знакомиться с театральным творчеством.

Детворе Юнокоммунаровска, Нового Света, Успенки и Михайловки были представлены ещё две программы.

Младшие школьники побывали «В гостях у сказки», а помогли им  Юлия Нестерова, Дарья Чернышёва и Владислав Фатеев. Ребята вспоминали персонажей произведений Александра Пушкина и Корнея Чуковского – Балду, Золотого Петушка, Спящую царевну, Мойдодыра. Не остались без внимания и герои русского фольклора. Особую радость детям доставили викторины с участием артистов.

 Для старшеклассников настоящим подарком стала литературно-музыкальная композиция «А он, мятежный, просит бури...», посвящённая жизни и творчеству Михаила Лермонтова, в исполнении народной артистки ДНР Аллы Ульяновой, вокалиста Андрея Болдарева, а также Александры Арнаутовой и Юлии Шафир.

«Артисты муздрамы с большим удовольствием принимают участие в проекте «Культура для школьников», целью которого является повышение культурного уровня подрастающего поколения. Наши выступления позволяют привлечь школьников к изучению русского художественного наследия», – отметила генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна Наталья Волкова.