20 октября 2023 года в Центральной школе искусств города Мариуполя состоялось торжественное открытие выставки творческих работ молодых художников «Мы так видим».

Организация выставки осуществляется Донецким художественным колледжем при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и содействии Донецкого республиканского художественного музея.

Выставка в Мариуполе  - третья в серии  выездных выставок творческих работ молодых художников «Мы так видим».

На выставке представлены 36 живописных работ, выполненных студентами и преподавателями Донецкого художественного колледжа в рамках Межрегионального пленэра-творческой смены молодых художников «Мы так видим» в июне 2023 года. Это живописные этюды, отражающие морские, прибрежные, городские и архитектурные мотивы.

Значительная часть работ, вошедших в экспозицию, представляет собой городские пейзажи Мариуполя – живописное свидетельство возрождения города.

На открытии выставки присутствовали администрация, педагоги и обучающиеся Центральной школы искусств, а также учащиеся общеобразовательной школы №65 города Мариуполя.

С юными посетителями выставки педагоги Донецкого художественного колледжа Ивахненко В.А. и Петрикина С.В. провели профориентационную беседу о значимости пленэра в творчестве художника, о возможностях и перспективах обучения специальностям «Живопись» и «Дизайн», о востребованности художественных профессий в современном мире.

Выставка вызвала большой интерес среди педагогов и учащихся. Начинающие художники тепло отозвались о представленных работах и выставке в целом.

Работа выставки продлится с 20 по 27 октября 2023 года.