Проект «Без границ. Жить одним миром», посвящённый интеграции Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» в российское культурное пространство, стал победителем Первого спецконкурса 2023 Президентского фонда культурных инициатив. Проект предполагает организацию ряда концертов на территории Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Пермского края и Кировской области, а также проведение ряда мероприятий, направленных на обмен опытом и налаживание профессионального сотрудничества между ансамблем «Донбасс» и творческими коллективами из указанных регионов. Данный проект запланирован к реализации в марте 2024 года. Организатором мероприятий проекта выступит концертное агентство «Добрые события» (индивидуальный предприниматель Лариса Гильфанова).

Проект «Без границ. Жить одним миром» имеет высокую актуальность по целому ряду критериев. Во-первых, с учётом того, что в настоящее время в связи с боевыми действиями концерты ансамбля «Донбасс» на домашних сценах не проводятся, гастрольная деятельность для коллектива является ключевой. Во-вторых, благодаря концертам в географически удалённых от Донбасса регионах, коллектив сможет расширить свою зрительскую аудиторию и одновременно познакомить соотечественников из других регионов с малоизвестной для них культурой и традициями Донбасса. В-третьих, проект позволит наладить новые профессиональные межрегиональные связи, что даст импульс к возникновению новых творческих проектов и будет способствовать расширению гастрольной географии ансамбля «Донбасс». И, наконец, артисты ансамбля смогут обогатить свой творческий опыт, что найдёт отражение в создании новых постановок, а также получат возможность передать имеющиеся профессиональные знания юным коллегам в рамках творческих мастер-классов. Всё это вместе взятое в конечном итоге будет способствовать дальнейшей успешной интеграции донецкого коллектива в российское культурное пространство и созданию условий для развития партнёрских связей и творческой самореализации артистов.

Хотелось бы отметить, что ансамбль песни и танца «Донбасс» уже имеет успешный опыт участия в реализации грантовых проектов Президентского фонда культурных инициатив. Так, в январе 2023 года коллектив ансамбля «Донбасс» стал участником грандиозного культурно-патриотического проекта «Дороги дружбы и памяти. Донбасс – Ленинградская область», в рамках которого дал в городах воинской славы Ленинградской области серию сольных концертов, посвящённых 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Концерты коллектива состоялись в Луге, Выборге, Гатчине, Ломоносове и Тихвине. Проект охватил порядка 4 тысяч зрителей и заслужил самые восторженные отзывы.

Кроме того, на протяжении последнего года ансамбль «Донбасс» становился участником ещё нескольких масштабных проектов, реализуемых при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В частности, это Всероссийский конкурс народно-сценического искусства «Танцуй и пой, моя Россия» (город Москва), Всероссийский конкурс-фестиваль учащихся школ-студий народного танца при профессиональных творческих коллективах «Италмас приглашает» (Республика Удмуртия), Всероссийский молодёжный фестиваль национальных культур «Мы вместе» (Республика Мордовия) и Фестиваль современной русской культуры (город Ставрополь).

Ансамбль «Донбасс» высоко ценит возможность участия в проектах, поддерживаемых Президентским фондом культурных инициатив, и всегда открыт для сотрудничества в данной сфере. Надеемся, что и грядущий проект также станет успешным для коллектива ансамбля и, безусловно, будет иметь высокую общественную значимость, способствуя популяризации искусства и традиций Донбасса как неотъемлемой части многонациональной и мультикультурной России.photo 2023 10 18 11 15 24