БРИФИНГ

 По итогу Специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив Донецкая республиканская библиотека для детей имени С.М. Кирова реализует проект  со Ставропольской краевой детской библиотекой имени А.Е. Екимцева

 В октябре 2023 года стартует совместный проект Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова, Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева и Автономной некоммерческой организации Информационно-ресурсный центр «Гражданское партнерство» «Ставрополье и Донецк: Живую историю пишем и делаем». Проект стал победителем специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года и будет реализован на территории Ставропольского края и Донецкой Народной Республики.

Творческая концепция Проекта основана на подготовке библиотекарей к новым формам творческого взаимодействия с аудиторией посредством социальных сетей и цифровых технологий. Вовлечение читателей библиотек в креативную деятельность поможет формированию языковой культуры у детей и молодежи Ставрополья и Донбасса, окажет содействие созданию группы медиадобровольцев для продвижения в Интернете ценностей Русского мира, популяризации и сохранении общероссийской культурной идентичности, сплоченности народов России.

Владение русским языком закладывается в детстве и начинается с любви к книге. Именно поэтому проект будет реализован в библиотеках, как месте неформального общения. В процессе игры и творчества формируется культурная самоидентификация и духовно-нравственные ценности.

В рамках Проекта планируется проведение круглых столов, практико-ориентированных семинаров-тренингов для сотрудников библиотек, обслуживающих детей. Семинары будут посвящены формированию необходимых медиакомпетенций, ведению страниц в социальных сетях, подготовки материалов для публикации.

Также в ходе реализации Проекта библиотеки-участники будут проводить мероприятия патриотической тематики, в том числе и в дистанционном формате. Кроме того, библиотеки и читатели смогут принять участие в конкурсе авторских медиаматериалов и Фестивале патриотического слова.

Завершится Проект в июне 2024 года Школой креатива в
г. Ставрополе, в которой очно примут участие 10 представителей библиотек Донецкой Народной Республики. В рамках Школы состоится итоговый круглый стол, где выступят представители библиотечного сообщества Ставрополя и Донбасса, а также состоится презентация методического материала, куда войдут лучшие практики работы по патриотическому воспитанию, в том числе и материалы, посвященные специальной военной операции.

Реализация Проекта окажет большое влияние на развитие творческих связей библиотекарей Ставропольского края и Донецкой Народной Республики, позволит существенно повысить уровень медиаграмотности работников библиотек, что в будущем будет способствовать формированию этих навыков у юных читателей.

Бабченко Ольга Юрьевна, заместитель директора Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кироваphoto 2023 10 20 10 25 01