17 октября Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» в рамках совместного проекта Министерства культуры ДНР и Министерства образования и науки ДНР «Культура для школьников» дал концерт в селе Гранитное Тельмановского района. Это выступление стало первым в текущем месяце – до конца октября запланировано ещё пять концертов в учебных заведениях Тельмановского и Новоазовского районов, а также в городе Снежное.

Ученики и педагоги Гранитненской школы встретили «донбассовцев» – эстрадно-симфонический оркестр и вокалистов ансамбля – в буквальном смысле с распростёртыми объятиями: в зале – ни одного свободного места, даже пришлось использовать приставные стулья. На каждом номере – тёплые улыбки, после каждой композиции – бурные аплодисменты. Зрители более старшего возраста признавались: с ансамблем «Донбасс» они хорошо знакомы по довоенным временам, и именно этих песен – о Донбассе, шахтёрском труде, любви к своей Родине им остро не хватало все долгие восемь лет вынужденного пребывания «по ту сторону» линии разграничения. Дети же просто с удовольствием слушали задушевные песни и мелодии – а после концерта наперебой фотографировались с донецкими артистами. Трогательным моментом стал финал концерта, когда весь зал с первых же нот песни «Моё Отечество – Донбасс» встал – и дети, и учителя. «От всего нашего педагогического коллектива хочется сказать вам огромное человеческое спасибо за такой замечательный – я не знаю даже, какое слово подобрать, – концерт! Спасибо вам за патриотическое воспитание наших школьников и за то, что прививаете им любовь к музыкальному искусству. Мы все пели вместе с вами, и в зале не было ни одного равнодушного зрителя. У нас теперь главный вопрос – когда вы к нам снова приедете», – обратилась к артистам «Донбасса» советник директора по воспитанию Гранитненской школы Елена Трофименко.

Конечно же, приехать в это гостеприимное место «Донбассу» в будущем хотелось бы ещё не раз. Пока же ближайшие выступления коллектива пройдут в других населённых пунктах юга Республики. Так, уже в пятницу, 20 октября, ансамбль порадует своим творчеством школьников села Новоигнатьевка Тельмановского района, а следующую неделю откроет выступлением в селе Гусельщиково Новоазовского района.