Артистка эстрадно-симфонического оркестра Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» скрипачка Дарина Карло прошла обучение по образовательной программе «Академия Юрия Башмета» Академии творческих индустрий «Меганом» в рамках проекта от Росмолодёжи «Таврида Арт». Программа состоялась в июле 2023 года, когда коллектив ансамбля находился в творческом отпуске, а на днях артистка получила сертификат, подтверждающий прохождение курса.
 
«О проекте «Таврида Арт» я впервые узнала в прошлом году, прошла отборочный тур и стала участником образовательного заезда «Академия наставничества Юрия Башмета и Игоря Бутмана», который проходил с 25-го по 31-е июля 2022 года в Крыму, – рассказала Карло. – В этом году мне также посчастливилось пройти конкурсный отбор и вновь попасть на «Тавриду», но уже не участником образовательного заезда, а в качестве слушателя очного курса по образовательной программе «Академия Юрия Башмета» в академии творческих индустрий «Меганом» и участника Первого фестиваля классической музыки «Звёзды Меганома».

По словам артистки «Донбасса», программа недельного курса включала в себя большое количество репетиций и индивидуальных занятий с педагогами, в числе которых были известные скрипачи – лауреат всероссийских и международных конкурсов Анастасия Тимошенко (на протяжении нескольких лет – первая скрипка Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением народного артиста России Юрия Башмета), и лауреат международных конкурсов, артист камерного ансамбля «Солисты Москвы» Андрей Поскробко.
 
«Я получила невероятный опыт и огромное количество новой для себя информации, «прокачала» свою исполнительскую технику, познакомилась с коллегами из разных уголков России, – подчеркнула Дарина Карло. – Все знания и наставления, полученные от педагогов, я применяю на практике, играя в оркестре ансамбля «Донбасс». Буду стараться повышать своё уровень и дальше, и огромное спасибо организаторам за возможности совершенствоваться в данном направлении!»