27-28 сентября в Российской национальной библиотеке состоялось I Всероссийское совещание заместителей директоров библиотек по научной и методической работе. Донецкую Народную Республики представила заместитель генерального директора Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской Елена Скрипник.

В течение двух дней 168 участников из 57 регионов говорили о современной государственной научной политике, о нормативном обеспечении научной работы библиотек, о подготовке кадров для ведения научной работы в библиотеках.

Также 28 сентября в рамках Совещания прошла панельная секция «Организация сотрудничества с Российской национальной библиотекой в области научно-исследовательской деятельности», где была организована встреча с руководителями подразделений РНБ, осуществляющих научно-методическую поддержку региональным библиотекам в проведении научных исследований.

Участники совещания высказали пожелания по развитию новых программ в рамках повышения квалификации и дополнительного профессионального образования, по методической поддержке проведения научных исследований и подготовки отчетов, а также по обеспечению централизованной координации между библиотеками по вопросам ведения НИР. Также была выражена благодарность в адрес Российской национальной библиотеки.