С 25 по 30 сентября сотрудники Донецкого республиканского академического молодежного театра проходили обучение у своих коллег, в Российском академическом молодежном театре (г. Москва). Поездка состоялась в рамках программы поддержки региональных ТЮЗов, работающей с 2014 года.

Все пять дней рабочей программы были наполнены встречами, экскурсиями, тренингами и, конечно же, прекрасными яркими спектаклями. Представители технических служб ДРАМТа знакомились с нюансами работы коллег, изучали оборудование, присутствовали на репетициях. Артистов же ждали тренинги от Марины Брусникиной, Алексея Блохина, Сергея Печенкина и Ивана Забелина.

Юлия Зайцева, актриса: "Мастер-классы потрясающие, педагоги замечательные, это невероятные какие-то специалисты, профессионалы, за которыми очень интересно наблюдать, хочется подражать, перенимать их опыт, знания. Любые тренажи, которые они нам дают – это безусловно, во благо, на пользу".

По словам артистов, каждая такая командировка – прилив вдохновения и новых идей. За эти несколько дней они ещё сильнее полюбили свою профессию.

Татьяна Фарисей, начальник отдела маркетинга: «Эмоции после посещений занятий клубов «Экспериментального центра по работе со зрителями РАМТа», методическая литература, которой они с радостью делятся, вдохновляют на проведение изменений в нашей работе. Вот только бы поскорее зрители вернулись в залы. Теперь отдохнуть, все разложить по полочкам в голове и делать то, чему научились и что любим. Спасибо всем, кто заботился о нас во время стажировки, предугадывал, перезванивал, провожал, разрешал, терпеливо выслушивал, советовал, учил – за ваше тепло!».

Делегация Донецкого РАМТа также благодарит администрацию Государственного академического Большого театра России и музея Московского художественного театра имени А.П. Чехова за уделенное время и прекрасные познавательные экскурсии.