Большой гастрольный тур #ОРКЕСТРНЕПОКОРЁННЫХ Донецкого академического симфонического оркестра имени С.С. Прокофьева и пианистки Валентины Лисицы в честь 90-летия коллектива завершился.

Музыканты с большим успехом выступили в 12 городах России, представив слушателям произведения великих русских композиторов. Тур начался 13 сентября и окончился в Международный день музыки 1 октября. Музыкантам рукоплескали более 7 тыс. слушателей в Тамбове, Самаре, Тольятти, Саратове, Ульяновске, Казани, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Дзержинске, Владимире, Рязани и Воронеже.

Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России.

В каждом городе артистов из Донбасса ожидал самый живой отклик и высокая оценка.

Слова доброго напутствия прозвучали в адрес музыкантов Донецкой филармонии от Наталии Щелкановой, министра культуры Саратовской области: «Я от всей души желаю артистам почувствовать обратную связь от слушателей, которые пришли насладиться музыкой. Уверена, что эта обратная связь обязательно будет, потому что саратовская земля гостеприимна и рада таким встречам – они украшают музыкальную жизнь нашего региона».

 «Ваши выступления являются важным событием в культурной жизни страны, сопровождаются неизменным успехом, заряжают слушателей позитивными эмоциями, пробуждают в них могучее чувство любви к Родине», - отметил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова в приветственной речи отметила, что казанская публика с нетерпением ждала встречу с донецким оркестром, в составе которого много музыкантов, ставших участниками Специальной военной операции, и поблагодарила за  возможность услышать героический оркестр Донбасса.

Гастрольный тур #ОРКЕСТРНЕПОКОРЁННЫХ стал знаковым событием для Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева и для Донецкой филармонии, а также важным этапом на пути интеграции Донецкой Народной Республики в культурное пространство России.

Исполняющий обязанности министра культуры ДНР Михаил Желтяков выразил благодарность за поддержку творческих коллективов нашего региона: «Благодарим РОСКОНЦЕРТ, Министерство культуры России и наших коллег из регионов за содействие в организации гастрольной деятельности ведущих театрально-концертных коллективов Донецкой Народной Республики».

В апреле 2024 года гастрольный тур #ОРКЕСТРНЕПОКОРЁННЫХ получит продолжение: проект, представленный Союзом концертных деятелей Донбасса, стал победителем первого специального конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив. А это значит, как сказал автор проекта, генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий,  что оркестр, отмечающий в текущем сезоне своё 90-летие, продолжит свою историю.