Первую годовщину воссоединения с Российской Федерацией Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» отметил тремя праздничными выступлениями в Липецкой области, включая грандиозный совместный концерт со своим давним другом – Государственным театром танца «Казаки России». Это были очень волнительные выступления – и потому, что они стали заключительными в текущем туре, и потому, что именно с творческого сотрудничества с «Казаками России» в уже далёком 2016 году началась широкая гастрольная деятельность «Донбасса» по России. Более того – именно в Липецке в прошлом году, также находясь на гастролях, ансамбль «Донбасс» голосовал на историческом референдуме за вхождение в состав России. Все эти события очень символично совпали, и эмоции на нынешних концертах переполняли всех без исключения – и артистов, и зрителей, и многочисленных почётных гостей, пришедших на праздник.

Первый из трёх концертов состоялся 29 сентября на сцене Липецкого областного центра культуры, народного творчества и кино. Со сцены дончан тепло приветствовали и поздравили с годовщиной воссоединения главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Олег Снежков и заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов, Герой России Владимир Богодухов. Начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва вручила ансамблю Благодарственное письмо «за любовь и преданность национальным традициям и культуре», отметив большой труд артистов и подчеркнув, что визиты коллектива на липецкую землю должны происходить ещё чаще.

Праздничная концертная эстафета продолжилась 30 сентября: в этот день «донбассовцы» выступили дважды – в городах Грязи и Добринка. И вновь артистов ждали бурные аплодисменты зрителей и сердечные приветствия гостеприимных хозяев. Поздравления и благодарности «донбассовцам» адресовали заместитель главы администрации Добринского муниципального района Олег Малыхин, председатель Совета депутатов Грязинского муниципального района Людмила Кузнецова и и.о. замглавы администрации Грязинского муниципального района Татьяна Астахова. И, конечно, коллектив уже получил приглашение приехать на липецкую землю вновь – и с радостью это сделает!

«Наше знакомство с «Донбассом» случилось очень неожиданно, – поделился воспоминаниями художественный руководитель государственного театра танца, народный артист России и почётный гражданин Липецка Леонид Милованов, с чьей «лёгкой руки» ансамбль «Донбасс» семь лет назад начал свой активный творческий путь в масштабах всей страны. – Мы традиционно проводили свой фестиваль «Друзья в гостях у «Казаков России», и в какой-то момент я подумал: а почему бы из Донецка не пригласить коллектив, который я знал ещё задолго до войны, и не поддержать песней и танцем. И вот они приехали к нам, успешно выступили, и с этого момента у них начались гастроли по всей России. Я рад, что оказался к этому причастным, и наши «Казаки России» всегда рады встречаться с таким прекрасным ансамблем!». «Липецк занимает особое место в истории нашего коллектива и в жизни всех артистов, – подчеркнула генеральный директор-художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева. – Искренне благодарю всех липецких зрителей, и отдельную признательность хочу выразить Леониду Петровичу Милованову и всему коллективу театра танца «Казаки России» за поддержку, которую они нам оказывают все эти годы, и просто за человеческую дружбу. Спасибо вам!».

На такой прекрасной ноте коллектив завершил свой нынешний двухнедельный гастрольный тур по регионам России. Напомним, он проходил при поддержке Министерства культуры ДНР, охватив 9 регионов страны.