В подмосковном городе Руза завершился проект «Выездная Школа Художественного театра», организованный Союзом театральных деятелей РФ. С 21 по 26 сентября 32 участника из Саратова, Брянска, Норильска, Севастополя, Донецка, Луганска, Бийска, Оренбурга – из самых разных городов России – с 10 утра и до позднего вечера впитывали каждое слово, произнесенное именитыми педагогами. А послушать было что. Теоретические и практические занятия с молодыми артистами проводили художественный руководитель Московского Художественного театра Константин Хабенский, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, профессор того же театрального ВУЗа Виктор Рыжаков, народная артистка РСФСР Светлана Крючкова, народный артист РФ Александр Домогаров, народный артист России Авангард Леонтьев, педагоги по актерскому мастерству и сценической речи Сергей Щедрин, Юлия Капустян, Анна Петрова, Евгений Писарев.

Основной посыл этого семинара заключался в следующем: «Выездная Школа Художественного театра» – это школа, в которой выдающиеся педагоги учат и профессии, и жизни в искусстве. Открывая форум, Председатель СТД РФ, народный артист РСФСР Александр Калягин сказал: «В нашей профессии нет рецептов. Главное – это трудолюбие, а еще любопытство». Все это в полной мере смогла ощутить актриса Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна Анастасия Банникова.

«Пожалуй, самым невероятным в этих встречах был сам формат общения. К нам все обращались «коллеги», с большим вниманием и уважением. Не было граней, запретных тем,– рассказывает актриса. – Практически все участники Школы приехали с вопросом, как сохранить в себе желание творить? Как в условиях, когда современные сценические деятели не оставляют ничего от самого театра, руша все его основы и устои, заново полюбить то, что ты делаешь? Не перегореть, не уйти из профессии. На все эти вопросы наши мастера смогли нам ответить!»

Сотрудники Донецкой муздрамы уже почти 10 лет являются неизменными участниками той особой творческой жизни, которую проводит СТД РФ. «Мы очень благодарны Александру Александровичу Калягину за верную дружбу, поддержку и теплое, отеческое внимание, которое чувствуем все эти годы, – комментирует событие генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М. М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова. – А то, что наши молодые сотрудники имеют возможность учиться у выдающихся мастеров, мэтров театрального дела – это самое настоящее счастье! Форумов, подобных Выездной Школе Художественного театра, проводится не так много, а польза от них невероятная. Мы будем делать все возможное, чтобы и в дальнейшем члены нашего коллектива могли повышать уровень своего образования и мастерства».