При поддержке Министерства культуры ДНР продолжаются сентябрьские гастроли Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» по регионам России.

20 и 21 сентября коллектив выступил в Самаре и Тольятти – городах, уже знакомых по предыдущим визитам (нынешний приезд – уже третий по счёту в современной гастрольной истории). Как тогда, так и сейчас ансамбль был неизменно тепло принят и организаторами, и публикой. Большая программа из двух отделений; проникновенные песни, зажигательные танцы народов нашего края – русские, украинские, греческие, татарские, еврейские, цыганские, армянские, а ещё композиции шахтёрской тематики – куда же «Донбассу» без них!.. Зал был заполнен до отказа, а в антракте зрители наперебой делились своими впечатлениями от концерта и восхищались богатством культуры многонационального Донбасса.

«Потрясающая по насыщенности и колориту программа, множество танцев разных народов, русские и казачьи песни – мы получили просто море эмоций!», – сказала самарчанка Анна Костромина. «Концерт прошёл на одном дыхании. Народные песни звучали очень красиво, проникновенно. Хореографические постановки и костюмы завораживали. Вся концертная программа пропитана патриотизмом малой и большой Родины. В зале находились слушатели разных возрастов и отрадно, что много молодёжи. Смотрели концерт и думали об одном: как прекрасна наша культура, и дай нам Бог, чтобы был мир на земле, и наши родные были рядом!», – добавила ещё одна зрительница, Валентина Денисова.

Богатство и многогранность культуры является одной из ключевых особенностей России, а интерес и уважение к культурным традициям разных народностей – характерная часть российского менталитета. «Мы принимаем всю культуру целиком, во всей её полноте, и ваша концертная программа как раз это наглядно продемонстрировала», – подчеркнули тольяттинцы. Финальную композицию «Моё Отечество – Донбасс» зрители слушали стоя, а после концерта единогласно выразили надежду, что концерты ансамбля в их городах и впредь будут проходить с завидным постоянством.

Напомним, текущий тур ансамбля стартовал 15 сентября и продлится до конца месяца. В ближайшие дни концерты «Донбасса» состоятся в Пензе, Саранске и Чебоксарах.