Ансамбль солистов Молодежного оркестра народных инструментов под руководством художественного руководителя Александра Малиновского, вокалистки Анна Кишман и Екатерина Гладышева, а также ведущая Анастасия Тевякова приняли участие в культурно-просветительской акции «Культура для школьников», инициированной Министерством культуры Донецкой Народной Республики.

Программу «Русские узоры» увидели в Челюскинской и Красноармейской школах 20 сентября 2023 года. В нее вошли инструментальные и вокальные произведения, ставшие отечественной классикой - народные мотивы, музыка из кинофильмов и сочинения, воспевающие красоту нашей Родины. Звучали «Московский извозчик» - композиция Никиты Богословского в обработке Евгения Дербенко,  «Коробейники» Владимира Дителя, «Провожанье» из сюиты «Узоры луговые» Георгия Шендерёва, «Стоят девчонки» Александра Колкера и Кима Рыжова и многое другое.

С большим успехом для детей прошла музыкальная викторина, состоящая из вопросов, связанных с музыкой: её историей, терминологией и жанрами. Юные слушатели с интересом восприняли встречу с донецкими музыкантами. Их сияющие глаза и аплодисменты стали лучшей благодарностью для артистов.