В зале Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской состоялась музыкально-поэтическая программа патриотического звучания «Освобождение Донбасса, чтобы новый день дарил надежду, мир и жизни продолженье», приуроченная ко Дню возвращения Донецкой Народной Республики в Россию.

В начале программы поэты и музыканты Донецкого творческого объединения «Слово и Музыка» исполнили ряд известных песен Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Виктора Берковского, Бориса Полоскина. Стихотворения Сергея Михалкова и Константина Симонова прочитала ведущий библиотекарь отдела искусств Наталия Коротких.

«Сейчас такой момент, когда всем нужно объединиться и почувствовать, что мы – один организм. Кому-то в окопе, кому-то волонтерствовать, а кому-то петь», – прокомментировал Дмитрий Макарчук, руководитель творческого объединения «Слово и Музыка».

А далее состоялась презентация нового поэтического сборника «Блокпост» (Донецк, 2022), в котором опубликованы произведения авторов, объединенных общей болью за Донбасс, А. Бояршинова, В. Шевелевой, Д. Макарчука С. Маслаковой. В исполнении авторов прозвучали пронзительные стихи из сборника, ставшие песнями.

Патриотическая программа не оставила равнодушным никого из зрителей, не скрывавших сильных эмоций и даже слез. Новое издание было передано авторами в фонд библиотеки имени Н.К. Крупской и уже доступно для читателей  в отделе краеведения.