В минувшие выходные в Ставрополе состоялся Фестиваль культуры и спорта народов Юга России – грандиозное мероприятие, объединившее участников из 16 регионов страны. Фестиваль, который называют «праздником дружбы и силы», имеет достаточно долгую историю: он проводится с 2010 года и проходит в неизменной атмосфере взаимопонимания и высокого интереса со стороны зрителей и участников.

В рамках фестивальной программы своим искусством зрителей порадовали творческие коллективы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Отметим, что фестиваль нынешнего года – уже 14-й по счёту, но коллективы из республик Донбасса участвовали в нём впервые. Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» выступил как на торжественном открытии фестиваля, так и на его заключительном гала-концерте, с успехом представив вниманию зрителей номера, демонстрирующие богатство нашего многонационального края.

«От всей души благодарим за поддержку Министерство культуры Донецкой Народной Республики, Министерство культуры Ставропольского края и «Росконцерт» за возможность участия в этом грандиозном фестивале и за его прекрасную организацию. Масса ярких впечатлений, встречи со старыми друзьями, новые интересные знакомства и бесконечно тёплый приём организаторов и зрителей – этот фестиваль запомнится нам надолго! Мы сейчас находимся в самом начале нового гастрольного тура, и это грандиозное событие задало тон всей поездке. Спасибо огромное!», – сказала генеральный директор-художественный руководитель «Донбасса» Ольга Горячева.

Добавим, что Михаил Желтяков и Ольга Горячева, находясь в Ставрополе, также приняли участие во Всероссийском форуме национальных коллективов «Многонациональная Россия». Нынешний форум проводился в третий раз; в его рамках традиционно проходят научно-практические и культурно-просветительские мероприятия, где рассматриваются ключевые вопросы деятельности профессионального сообщества, перспективы творческого взаимодействия всех форм сотрудничества в сфере культуры и общения народов, происходит взаимный обмен культурными достижениями и обсуждается будущее учреждений культуры.