По решению жюри VII Всероссийского фестиваля «Театральное Прихоперье», проходившем в г. Балашово, главный приз в номинации «Лучший спектакль» получил спектакль «Левша» Донецкого республиканского академического молодежного театра по одноимённому произведению Н. Лескова в постановке Максима Ждановича.

За 9 дней насыщенной фестивальной программы 14 театральных коллективов из 12 регионов Российской Федерации от Поволжья до Зауралья представили на суд зрителей и жюри свои работы. Спектакли конкурсной программы оценивало профессиональное жюри во главе с известным московским критиком Мариной Тимашевой. Одним из приоритетов участия в конкурсной программе, по задумке организаторов фестиваля, является классический подход в постановке спектакля.

На четвёртый день фестиваля Донецкий РАМТ познакомил саратовских зрителей с историей тульского мастера Левши. Этот очень русский спектакль в сопровождении живого мини-оркестра тронул сердца зрителей и вызвал бурные овации и крики "Браво!"

«Спасибо дончанам за их бесподобный спектакль. Это бомба, удар электрического разряда. Современная интерпретация произведения, игра актёров, отличное музыкальное сопровождение сделали спектакль настоящим произведением искусства. Вот такие спектакли нужно показывать молодёжи. Сила духа этих людей передана в работе этих людей, которых бьют, а они крепчают», – отметила одна из зрителей Татьяна.