17 сентября первая группа детей из г. Мариуполь, Новоазовского, Першотравневого, Тельмановского, Старобешевского, Володароского и Волновахского районов отправилась для участия во Всероссийской программе культурно-просветительских маршрутов для школьников ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей «Культурная карта 4+85».

Программа разработана Министерством культуры Российской Федерации для детей новых регионов и реализуется Росконцертом при поддержке Министерства Культуры Донецкой Народной Республики.

Цель программы - вовлечение молодого поколения в единое культурное пространство России. Программой предусмотрено проведение культурно-просветительских маршрутов в Москве и Санкт-Петербурге. В ее рамках будут продемонстрированы уникальные достижения нашей страны в области искусства, науки и техники.

Программа продлится с сентября по декабрь 2023 года. В ней смогут принять участие до 2,5 тысяч творчески одаренных детей из Республики в возрасте от 9 до 17 лет.

Планируется еженедельное отправление по 200-300 детей. Для каждой группы в 100 человек предполагается своя культурная программа, ключевой элемент которой – обзорная экскурсия по городам Москва или Санкт-Петербург.

Первыми по культурным маршрутам Москвы поехали ребята 9-11 лет. Для них планируется игровой формат экскурсий, посещение музеев и детских театров.

Программа «Культурная карта 4+85» позволит ребятам расширить свои знания, а также найти новых друзей.