13 сентября на сцене Таганрогского ордена «Знак почета» театра имени А.П. Чехова зрители встречали коллектив МДТ имени М.М. Бровуна со спектаклем «Наливные яблоки» по пьесе А. Н. Островского.

Донецк пел о любви и рассказывал зрителям Международного театрального фестиваля «На родине А. П. Чехова 2023» чудесную историю о счастье. Историю одновременно веселую, сентиментальную и мудрую, ведь счастье находится внутри каждого из нас.

«Спектакль «Наливные яблоки» – одна из постановок замечательного режиссёра Сергея Бобровского в репертуаре нашего театра. Эта история вдохновляет нас на веру в свои силы и стремление к лучшему, даже в самые трудные моменты. Мы благодарны организаторам фестиваля за приглашение и такой теплый, дружеский прием. Мы очень рады, что именно здесь мы начали новый гастрольный год нашего театра. В свою очередь, хотим поздравить всех жителей Таганрога с юбилеем – 325-летием города и пожелать бесконечного процветания, благополучия, сохранения уникальных культурных и исторических традиций», – сказала генеральный директор-художественный руководитель театра Наталья Волкова.

«Наливные яблоки» – спектакль, который способен погрузить нас в размышления о том, что отражает простое человеческое счастье. Яркие образы героев в исполнении донецких артистов позволяют понять, что даже в сложных и неожиданных ситуациях у нас есть внутренняя способность быть счастливыми. Это нечто глубокое и непостижимое, что находится внутри каждого из нас, независимо от внешних обстоятельств. 

Сергей Герт – художественный руководитель Таганрогского ордена «Знак почета» театра имени А.П. Чехова заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист России поблагодарил коллектив Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна за участие в фестивале: «Спасибо, что приехали к нам. Вы уже не в первый раз выступаете на нашей сцене – многолетняя дружба между нашими театрами началась еще с 80-х годов». Сергей Давыдович вручил Донецкой муздраме памятный знак и диплом фестиваля. «Я искренне надеюсь, что и этот раз – не последний, и впереди будет еще много встреч», – добавил он.

На сцене Таганрогского театра была поистине дружественная атмосфера. Артистов муздрамы угощали чаем и пирогами, а вся гастрольная группа МДТ имени М.М. Бровуна с особым восхищением отметила, что зритель в этом прекрасном городе поистине удивителен. Он переживал вместе с актерами каждый момент, который происходил на сцене. Благодаря такому теплому приему, артисты ощутили особую связь с публикой, получили огромный заряд эмоций и энергию для творчества, что сейчас так необходимо донецким артистам.

«Нам так приятно здесь быть! Вы – замечательные зрители, и нам вас очень не хватает. Спасибо за тепло ваших сердец!», – сказал Владимир Швец, исполнитель роли Амоса Панфилыча Барабошева.

«Для артиста встреча со зрителем – это приятное, трепетное событие. К сожалению, сейчас мы не имеем такой возможности в стенах нашего театра. Нас очень тепло, гостеприимно встретили на фестивале. От спектакля мы получили колоссальное удовольствие – зал был слушающий и слышащий. В конце спектакля, на поклоне, зал аплодировал стоя!» – добавила Дарья Кулинич – очаровательная и милая Поликсена.

Донецкая муздрама с яркими и сочными «Наливными яблоками» готовится к встрече со зрителями других городов России. 24 сентября показ спектакля пройдет в Рыбинском драматическом театре, а 26 сентября наши артисты представят постановку на сцене Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в г. Ярославле.