В Донецком республиканском академическом молодежном театре возобновилась работа над спектаклем «Шахтерская дочь» по мотивам произведений известной донецкой поэтессы Анны Ревякиной. Постановка осуществляется благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Задача, которую поставила перед собой команда проекта – создать спектакль, который расскажет или напомнит зрителю о начале вооруженных столкновений в Донбассе, о первых жертвах и первых героях, вставших на защиту своей земли в условиях блокады и постоянных обстрелов.

Боевые действия на территории Донецка в 2014-2015 годах и их влияние на людей – основная тема спектакля, в центре которого – история девушки-снайпера. Впервые режиссер-постановщик Максим Жданович и сценограф Юлия Ковалева обратились к этому материалу еще в 2021 году, но, в связи с техническими сложностями решения спектакля, работа была отложена. Необходимость продолжить проект диктовала окружающая реальность:  9 лет в Донбассе продолжается борьба за элементарные человеческие права – жить на своей земле и говорить на родном русском языке.

Проект «Шахтерская дочь» стал одним из победителей  грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года.

После завершения работы над спектаклем планируется проведение большого гастрольного тура по городам Российской Федерации, цель которого – интеграция Донецкого поэтического и театрального искусства в единое культурное пространство.