В Донецкой республиканской библиотеке для детей имени С.М. Кирова завершился селфи-марш «Фото на память или летнее путешествие по страницам книг». Мероприятие проводилась с 01 июня по 31 августа 2023 г. с целью привлечения детей в дни летних каникул к систематическому посещению библиотек и чтению, организации досуга детей и подростков, созданию на базе библиотек литературных площадок, способствующих развитию у юных читателей творческого подхода к прочитанным произведениям.

Лето и книга, лето и чтение, лето и библиотека – эти понятия очень удачно сочетаются по времени. Ведь правильно организованный досуг с книгой – полезнейший вид отдыха, подготовка к школе, подпитка новыми знаниями.

Всего в селфи-марше приняли участие 386 человек из 94 населенных пунктов страны. 128 детей из Донецкой Народной Республики, 258 – из других регионов Российской Федерации – Воронежской, Калужской, Кемеровской, Курганской, Липецкой, Самарской, Саратовской областей и Республики Крым.

Наибольшую активность проявили ребята из городов Республики: Донецка, Иловайска, Макеевки, а также Тельмановского, Амвросиевского, Новоазовского, Старобешевского районов.

В адрес организаторов поступило 415 работ, из них 400 фотографий и коллажей, 15 видеосюжетов и видео-презентаций детей с книгой. Особый интерес вызвали театрализованные постановки читателей Урусовской сельской библиотеки (г. Ртыщево, Саратовская обл.) по книге Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», Центральной детской библиотеки (г. Белово, Кемеровской области-Кузбасс) по сказке Ш. Перро «Красная Шапочка», Павловского библиотечного филиала (Воронежская обл.) по произведению А.Н. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино» и др.

В мероприятии приняли участие 95 библиотек разных систем и ведомств, дошкольные учреждения и библиотечно-музейный комплекс. Возраст детей и подростков колебался от 1 года до 17 лет. Для чтения любимых книг ребята выбрали разные площадки: берег моря, зоны для детей, зеленые лужайки, уютные домашние комнаты, но библиотекам было отдано явное предпочтение.

По результатам зрительского голосования, согласно условиям селфи-марша, были отмечены дипломами работы, набравшие наибольшее количество голосов. Победителями стали: В. Алешникова, Р. Жданов, Е. Марченко, Л. Наталья (г. Лиски, Воронежская обл.), А. Боровских (г. Белово, Кемеровская обл.), Анастасия (д. Талая, Кемеровская обл.).

 Подводя итоги селфи-марша «Фото на память или летнее путешествие по страницам книг» директор Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова Валентина Вязовая отметила: «Летнее чтение, несомненно, помогает решить многие задачи: младший школьник познает новое, улучшает технику чтения, в результате возникает интерес к книгам, а старшеклассник получает возможность прочитать крупные произведения, что делает его причастным к великим книгам, которые дают импульс развитию, предлагают примеры положительных образов и, конечно, становятся залогом успешной сдачи выпускных экзаменов».

С работами участников мероприятия можно ознакомиться в группе «Летнее путешествие по страницам книг» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/celfi_marsh