С 21 августа по 3 сентября в Белгороде прошла первая образовательная сессия творческого проекта «Симфоническая академия для молодых музыкантов России и Донбасса», который провёл Комитет развития спортивных и творческих индустрий совместно с Белгородской филармонией.

В рамках сессии молодые музыканты из Донецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Белгорода, Старого Оскола и других городов России участвовали в мастер-классах от признанных мастеров известных коллективов страны, творческих лабораториях с ведущими артистами и солистами Белгородской филармонии, отработали мастерство на групповых репетициях. Итогом занятий музыкантов стал концерт Южно-русского молодёжного симфонического оркестра, управлять которым организаторы академии пригласили Михаила Илющенко – дирижёра Донецкого академического симфонического оркестра им. С.С. Прокофьева.

Михаил Илющенко рассказал, что график занятий был очень плотным: «Репетиции шли по несколько часов – как групповые, так и индивидуальные. Но время летело незаметно, ведь обучение у российских мэтров – это бесценный опыт».

С музыкантами проводили мастер-классы народный артист России, концертмейстер ГАСО России им. Е. Светланова Сергей Гиршенко, артисты Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова Кирилл Солдатов (труба), Андрей Михайловский (кларнет), Сергей Журавель (флейта), артист оркестра Московского театра Новая Опера им. Е. Колобова Эдуард Шварц.

Добавим, что за участие в работе Симфонической академии дирижер Донецкой филармонии отмечен Благодарностью Министерства образования Белгородской области и Благодарностью Комитета развития спортивных и творческих индустрий.