Программа Международного форума детской и юношеской книги стран СНГ и Грузии «На языке детской литературы: сотрудничество в сфере детской литературы и чтения» была посвящена детской литературе, переводу, иллюстрациям и книжному дизайну, а также роли русского языка как основы межнационального общения. Его активными участниками стали детские писатели, художники-иллюстраторы, дизайнеры детских книг, библиотекари, эксперты в области детской литературы.

Донецкую Народную Республику представила Лариса Збирная-Агабекян, заведующий отделом организации досуга для детей Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова приняла участие сотрудничество в (г. Москва).

Организаторами Форума стали: Российская государственная детская библиотека, Ассоциация «Растим читателя», Российский книжный союз при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

30 и 31 августа делегаты Форума приняли активное участие в третьей «Читательской Ассамблее Содружества», а также в отраслевой конференции «Детский книжный рынок России. Статистика, тенденции, перспективы» на площадке Московской международной детской книжной ярмарки в ЦВК «Экспоцентр». В рамках конференции состоялось обсуждение актуальных проблем книжного рынка для детей, были представлены результаты исследований детского чтения в России и новинки от крупнейших издательств.

Интересным событием стало открытие 1-ой Московской международной детской книжной ярмарки в ЦВК «Экспоцентр». Куратор ярмарки – Российская государственная детская библиотека, подготовила для гостей настоящий книжный марафон: встречи с известными писателями и художниками-иллюстраторами, презентации книжных новинок, выставки, конкурсы, викторины, мастер-классы – более 50 мероприятий на любой вкус. Именно здесь были объявлены имена лауреатов Национальной премии в области детской и подростковой литературы сезона 2023 года.

1 сентября, на базе Российской государственной детской библиотеки, состоялось пленарное заседание на тему «Русский язык и чтение как основа межнационального общения: совместные проекты, перспективы сотрудничества». А на тематической секции «Детская книга как проект» Лариса Збирная-Агабекян выступила с докладом «Библиотечный мир через культуру народов Содружества Независимых Государств: успехи и перспективы», представляя участникам Международного Форума опыт работы как отдела организации досуга для детей, так и библиотеки в целом.

«Для нас культура каждого народа уникальна, самобытна и неповторима. Именно в наше время детские библиотеки должны стать волшебным мостиком, соединяющим читателей и многонациональное культурное, духовное наследие народов Содружества Независимых Государств и Грузии, что мы успешно и делаем», – отметила в завершении Лариса Збирная-Агабекян.