В преддверии 80-летия освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» проводит культурно-патриотическую акцию, посвящённую этой знаменательной дате.

В её рамках вокалисты (Виктория Струкова, Евгений Васькин, Анатолий Миняйло, Валерия Лелеко, Никита Лыленко) и эстрадно-симфонический оркестр коллектива под управлением Петра Рыжова дадут в населённых пунктах ДНР серию тематических концертов. Первые выступления прошли накануне, 4 сентября, в Амвросиевском районе для зрителей пгт Новоамвросиевское и с. Благодатное.

В программе концертов сделан акцент на цикличности истории и неразрывной связи поколений: сейчас, как и 80 лет назад, Донбасс самоотверженно сражается за свою свободу и свято верит в будущую победу. Песни военных лет, тепло отзывающиеся в сердце каждого зрителя, сменяются современными произведениями, посвящёнными Донбассу, – и после каждого номера (всего в программе их 15) зал взрывается аплодисментами. Для зрителей старшего возраста такие песни – и ностальгия по молодости, и подтверждение того, что народная память жива; для детей – расширение культурно-исторического кругозора и важнейший воспитательный фактор. А для всех без исключения, в том числе артистов, – возможность ощутить человеческое тепло и душевное единение. «Спасибо, что в такое нелёгкое для нас время вы несёте радость и позитив, дарите яркие эмоции, покоряете своим мастерством!», – с такими словами благодарности обращались к «донбассовцам» зрители после концертов.

Добавим, что всего в рамках данной акции запланировано пять концертов. Сегодня, 5 сентября, артистов принимают в Володарском районе, а 6 сентября «Донбасс» порадует своим творчеством жителей Шахтёрска и Тореза.