Донецкий республиканский академический молодежный театр в начале 2023 года подал заявку на участие в Национальном Фестивале и премии «Музыкальное сердце театра», который реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Кузбасса. Президент фестиваля и премии – композитор народный артист России Максим Дунаевский.

Для участия в фестивале ДРАМТом был подан музыкальный спектакль «Кошка, которая гуляла сама по себе» по мотивам произведений Редьярда Киплинга в постановке заслуженного работника культуры Алексея Аришина. История постановки этого спектакля в театре заслуживает особого вн6имания. Дело в том, что он был поставлен в 2018 году с согласия и при поддержке автора мюзикла – композитора Владимира Баскина, который и подарил театру музыку к спектаклю.

На фестивале спектакль представлен в пяти номинациях:

- лучшая музыка (композитор) - Владимир Баскин;

- лучший музыкальный руководитель - Сергей Волженцев;

- лучшая исполнительница главной роли – Валерия Аршинова;

- лучший режиссер – Алексей Аришин;

- лучший спектакль для детей и подростков.

Номинанты Национальной премии «Музыкальное сердце театра» были объявлены на пресс-конференции, которая прошла 20 июля в ИТАР ТАСС.

Поздравляем номинантов и ждем сентября 2023 года, когда академики и зрители приступят к голосованию по выбору победителей в номинациях.kuzbassmd 912h570nominaciya 2023