Сотрудники Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской приняли участие в IX ежегодном книжном фестивале «Красная площадь», который проходил со 2 по 6 июня 2023 года в городе Москве. Мероприятие объединило всех, кто профессионально занимается книжным делом и является преданным книгочеем. Делегация в составе заместителя генерального директора Елены Скрипник, библиотекаря отдела научно-методической работы и социологических исследований Елены Авельцевой и библиотекаря I категории отдела краеведения Эльмиры Алиевой представила издания Донецкой Народной Республики на главной площади страны.

В рамках масштабной и насыщенной программы донецкие библиотекари приняли участие в знаковых мероприятиях, а также установили важные профессиональные контакты.

На торжественной церемонии открытия стендов новых территорий России на Книжном фестивале «Красная площадь» было представлено более 30 наименований книг, изданных библиотекой имени Н.К. Крупской, Министерством культуры Донецкой Народной Республики, а также из серии «Библиотека Донбасса», выпущенных издательством «ВЕЧЕ» на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. В церемонии приняли участие президент Российского Книжного союза С.В. Степашин, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, генеральный директор издательства «ВЕЧЕ», член Правления Союза писателей России Л.Л. Палько, а также делегаты из ДНР и ЛНР: заместитель генерального директора Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской Е.И. Скрипник и главный библиотекарь по фондам Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького В.И. Яковлева.

Стоит отметить беспрецедентное внимание жителей и гостей столицы к печатной продукции Донбасса. Тысячи людей интересовались прошлым и настоящим шахтерского края, с удовольствием листали страницы привезенных книг и желали Донецку скорейшего мира. В их числе почетные гости фестиваля: представители администрации Президента Российской Федерации, президент Ассоциации книгоиздателей России, заслуженный работник культуры РФ Константин Чеченев, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Владимир Григорьев, многие другие прославленные деятели науки, культуры и искусства.

В первый день работы фестиваля состоялась презентация проекта «БиблиоДонбасс», реализуемого Всероссийской библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино, которая определена Министерством культуры Российской Федерации куратором по взаимодействию с новыми регионами и благодаря которой была осуществлена данная рабочая поездка. Проект начал свою работу весной 2022 года и направлен, прежде всего, на восполнение фондов библиотек новых регионов России и налаживанию интеграционных процессов. В ходе мероприятия были обозначены цели и задачи на ближайшую перспективу, подведены итоги предыдущих месяцев насыщенной работы.

Заместитель генерального директора Елена Скрипник стала участником торжественного мероприятия, в рамках которого были объявлены и награждены лауреаты общероссийского конкурса «Лучшая книга года».

Отрадно отметить, что диплом победителя в номинации «Лучшая книга о российской армии и флоте» Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) вручила издательству «Вече», давнему партнёру библиотеки имени Н.К. Крупской, за сборники патриотической поэзии об СВО.

Презентация поэтических сборников и других книг из серии «Библиотека Донбасса» состоялась на площадке «История отечества» на второй день фестиваля. Главный редактор издательства Сергей Дмитриев рассказал об истории проекта, поделился ближайшими планами как по данной серии, так и по другим книгам, рассказывающим об СВО.

Важной вехой праздника книги и чтения стал круглый стол «Издания библиотек новых территорий», где в роли спикеров выступили гости из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Они подробно рассказали о книгах, презентуемых ими на фестивале, подчеркнув их важность как для вновь присоединенных субъектов, так и для всей России в целом.

Завершающим аккордом пребывания донецкой делегации в Москве стала встреча с коллективом Библиотеки иностранной литературы и директором Государственной публичной исторической библиотеки России, Президентом Российской библиотечной ассоциации М.Д. Афанасьевым. Она ознаменовалась интереснейшими рассказами представителей библиотечных учреждений о своей работе, ещё больше сплотила коллектив Библиотеки иностранной литературы и ее подопечных из вновь присоединенных территорий. Характерной чертой мероприятия стала нацеленность на конкретный результат, готовность не только словом, но и делом поддержать библиотеки, оказавшиеся в сложных военных условиях, за что выражаем отдельную благодарность генеральному директору Библиотеки иностранной литературы Павлу Кузьмину.

За время пребывания в столице донецкие библиотекари прошли программу повышения квалификации «Библиотека как центр общественной жизни», почерпнув у коллег из «Иностранки» массу полезных знаний, а также вдохновившись их преданностью библиотечному делу и нетривиальному подходу к работе с пользователями.

Ценной оказалась рабочая встреча с руководством и сотрудниками Центральной городской детской библиотеки имени А. Гайдара. Во время нее московские коллеги поделились бесценным опытом организации массовой работы с этой самой требовательной и чуткой категорией читателей. Безусловно, полученная вдохновляющая информация станет импульсом для дальнейших проектов библиотек новых субъектов Российской Федерации.