С наступлением летних каникул в Донецкой Народной Республике начали свою работу пришкольные лагеря. По поручению Председателя Правительства ДНР для детей, в них отдыхающих, предусмотрены разнообразные досуговые мероприятия. К их проведению с удовольствием присоединились артисты Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», представив вниманию юных зрителей интерактивную музыкальную программу «Когда мои друзья со мной». Первые четыре выступления состоялись 7 и 8 июня – их участниками и зрителями стали обучающиеся школ №№ 7 и 24 г. Харцызска, № 17 г. Зугрэса, а также зугрэсской школы-интерната № 31.


В каждом учебном заведении гостей из Донецка ожидал самый тёплый приём со стороны как школьников, так и педагогов. Вместе с исполнителями прославленного ансамбля дети хором пели любимые песни, и артистов приятно удивил тот факт, что слова этих песен – от задорных композиций из сказки про бременских музыкантов до военно-патриотических «Катюши» и «Смуглянки» – им были хорошо знакомы. А апофеозом мероприятия стало коллективное исполнение песни о дружбе, на которой выросло уже не одно поколение: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной». К слову, по сюжету программы, подразумевающей некое творческое соревнование между участниками, тоже победила дружба, – иначе и быть не могло!

После каждого выступления «донбассовцам» были торжественно вручены благодарственные адреса от руководства образовательных учреждений. Но, конечно, главная благодарность для артистов – это сияющие глаза и счастливые улыбки детворы, а ещё подаренные воспитанниками интерната цветы, выращенные собственноручно. «Спасибо за позитив!», – говорили донецким гостям в каждой школе, но, по признанию артистов, сами они от такого общения получили позитив нисколько не меньший, и уже с нетерпением ожидают новых встреч с юными зрителями. Они не за горами: уже на следующей неделе «Донбасс» выступит в пришкольных лагерях Харцызска и Иловайска.