С 1 по 7 июня 2023 года в Севастополе проходил VII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство-2023». В фестивале приняли участие театры из Омска, Екатеринбурга, Рязани, Великого Новгорода, Калуги, Москвы, городов Крыма и других регионов Росси, и впервые в «Сказочном королевстве» приняли участие наши соотечественники из Донецкой Народной Республики – Донецкий республиканский академический молодёжный театр и Горловский театр кукол.

11

На сцене Города-героя Севастополя выступили коллективы из 14 регионов страны. Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Сказочное королевство» совместно с Севастопольским театром юного зрителя, при грантовой поддержки Президентского фонда культурных инициатив. Спектакли театров-участников фестиваля были представлены не только в Севастополе, но и в населенных пунктах Крыма – селах Новобобровке, Фронтовом, Орлином и городах Инкермане и Балаклаве.

345

Стоит отметить, что Гран-При фестиваля «Сказочное королевство-2023» экспертный совет присудил постановке «Айболит» Донецкого республиканского молодёжного театра. А по итогам опытных профессионалов и маленьких зрителей Горловский театр кукол награждён Дипломом лауреата в номинации «Королевская традиция» за верность культурным истокам, спектакль «Волшебный сундучок» (режиссер-постановщик народный артист ЛНР Валерий Середа).

Гран При