Завершилась военно-патриотическая акция «Стихи и песни победного мая», которая проводилась Министерством культуры Донецкой Народной Республики совместно с Донецкой республиканской библиотекой для молодежи в апреле-мае 2023 года и была посвящена 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В акции приняли участие 156 человек из разных городов и районов Донецкой Народной Республики, а также молодежь из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа. Больше всего участников было из Донецка, Макеевки, Горловки, Ясиноватой, Шахтерска, Тореза, а также Старобешевского, Новоазовского, Шахтерского районов. В этом году рамки акции были расширены. Помимо стихов и прозы можно было исполнить песню или музыкальное произведение, посвященное Великой Отечественной войне. Молодые певцы и чтецы проявили активную гражданскую позицию, артистический талант, музыкальный вкус и умение работать с литературой военно-патриотической тематики.

Большинство участников проводили видеосъемку выступления в помещении библиотеки на фоне книжной выставки о Великой Отечественной войне или в домах культуры, центрах детского и юношеского творчества, выступали с концертными номерами на сцене перед зрителями. Звучали отрывки из поэмы Р. Рождественского «Реквием», стихотворения: К. Симонов «Майор привез мальчишку на лафете», «Кукла», «Жди меня», С. Орлов «Его зарыли в шар земной», А. Твардовский «Баллада о товарище», Ю. Друнина «Зинка», «Ты должна», Б. Окуджава «Здесь птицы не поют», М. Джалиль «Варварство», А. Сурков «Утро Победы», В. Высоцкий «Братские могилы» и другие. Многие чтецы прочитали стихи собственного сочинения.

Молодые исполнители выбрали для акции следующие песни: «Две березки у дороги», сл. Е. Муравьева, муз. О. Сорокина; «Непокоренный Донбасс», сл. А. Добронога, муз. А. Федорова; композиция «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры», сл. Е. Аграновича, муз. Р. Хозака; композиция В. Соловьева-Седого «Фронтовые песни»; «Смуглянка», сл. Я. Шведова, муз А. Новикова; «Венский вальс», сл. М. Ясеня, муз. И. Лученка; «В лесу прифронтовом», сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера и другие.

В акции приняли участие музыкальные и творческие коллективы: дуэт виолончелистов «ЛеДи», театр миниатюр «Большие люди», детский духовой оркестр «Дружба», ансамбль скрипачей «Солнечный зайчик», ансамбль скрипачей «Анкорд», творческое объединение «Театр MIXTB» и другие.

Видеозаписи сопровождались музыкальными вставками и кадрами из документальных фильмов о Великой Отечественной войне. В процессе проведения акции раскрылся творческий потенциал молодых людей, их фантазия, они получили опыт публичных выступлений.

После окончания акции в официальной группе Донецкой республиканской библиотеки для молодежи в социальной сети «ВКонтакте» появились отзывы об акции.

Виталий Коваленко: «Хочу поблагодарить организаторов военно-патриотической акции «Стихи и песни победного мая» за возможность участвовать и проявить себя. Я увидел, как много талантливых ребят проживает в нашей Республике. Для меня участие в этом конкурсе – это гордость за нашу непобедимую страну, за героизм, за Победу наших дедов и прадедов. Такие конкурсы очень важны в наше время. Желаю всем участникам удачи и побед».

Диана Бессалова: «Я очень рада, что стала участником военно-патриотической акции «Стихи и песни победного мая». Мне так хочется, чтобы у нас не стреляли пушки, не гибли люди, а ярко светило солнце и было мирное небо над головой. Мира всем и удачи».

Андрей Бениаминов, член Псковского регионального отделения Союза писателей России: «Буду рад видеть участников акции «Стихи и песни победного мая» в патриотической акции «Позывной – Россия» в номинации «Новое поколение».

Виталий Шинкоренко: «Хочу поблагодарить участников и организаторов акции «Стихи и песни победного мая» и подарить всем свое стихотворение:

Пусть звучат стихи и песни наших прадедов, дедов.

Те, кто стойко приближали в сорок пятом май победный.

Пусть пройдет немало лет, будет жить Победы свет!».

Все видеозаписи, присланные для участия в военно-патриотической акции «Стихи и песни победного мая» и соответствующие условиям проведения, были отмечены сертификатами участника в электронном виде. Четыре лучших выступления награждены дипломами и ценными подарками. Победителями акции стали:

- Олеся Ильинцева, г. Донецк;

- Виталий Коваленко, г. Макеевка;

- Диана Бессалова, г. Харцызск;

- Виталий Шинкоренко, г. Горловка.

Ознакомиться подробнее с видеозаписями выступлений участников можно в официальных группах Донецкой республиканской библиотеки для молодежи в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

#МинкультДНР #ДРБМ #Стихи_Песни #Поэзия #Акция #ВОВlOlNmbO7qJgRwOwzeX1pTM