С 1 апреля 2020 года Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» реализует уникальный культурно-просветительский онлайн-проект «PROтанцы с «Донбассом». Проект адресован всем, кто интересуется народной хореографией и является почитателем творчества прославленного ансамбля.

Важным акцентом проекта является возможность приобщения широкой аудитории к искусству танца, не выходя из дому. Премудростям хореографии зрители обучаются при помощи корифеев танца – артистов и балетмейстеров «Донбасса». Движения подбираются самые простые, которые могут повторить люди без специальной хореографической подготовки. Так, вместе с профессиональными танцорами в записи проекта принимают участие вокалисты и артисты оркестра ансамбля «Донбасс».

«В нынешней ситуации абсолютно все наши учреждения культуры вынуждены работать без своих любимых зрителей. Но важно помнить о том, что зрители для любого артиста – самая главная составляющая, и мы хотим их радовать своим творчеством независимо от обстоятельств», – пояснила актуальность проекта «PROтанцы с «Донбассом» генеральный директор-художественный руководитель ансамбля песни и танца «Донбасс» Ольга Горячева.

Проект «PROтанцы с «Донбассом» имеет не только культурно-просветительскую направленность – он призван помочь людям в нынешнее непростое время сохранять физическую форму и бодрость духа. «Танец – это не только вид искусства и способ поддержания себя в тонусе, но и отличный «антидепрессант», который заряжает энергией даже в самые нелёгкие периоды», – подчеркнула главный балетмейстер ансамбля Татьяна Боярчук.

Напомним, выпуски проекта «PROтанцы с «Донбассом» выходят дважды в неделю, по понедельникам и четвергам. В предыдущих выпусках мы представили вниманию зрителей флотский танец «Яблочко», греческий танец «Сиртаки», а также национальные танцы Молдавии. Впереди зрителей ждёт ещё много интересного!

Присоединяйтесь к онлайн-проекту «PROтанцы с «Донбассом» и следите за нашими выпусками на портале «Культура Донбасса», канале «YouTube», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук». Ищите наши выпуски по хештегам #КУЛЬТУРА_ДОНБАССА_ДЛЯ_ВАС и #PROтанцы_с_Донбассом. Желаем всем здоровья!