Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко с целью нераспространения новой коронавирусной инфекции, как и все крупные оперные и концертные залы мира, отменил свои спектакли и мероприятия до особого распоряжения.

Начиная со вторника, 7 апреля 2020 года, мы демонстрируем записи своих представлений на канале YouTube театра.

К подбору спектаклей и концертных программ творческое руководство театра подошло очень ответственно и креативно. Это новый опыт взаимодействия артистов со зрителем, поскольку специфика работы нашего театра такова, что мы всегда чувствуем нашего зрителя в момент спектакля. Теперь же между нами экран, а эмоции мы видим только в виде отзывов и комментариев в социальных сетях. Непривычно. Но интересно.

Театром уже были представлены в режиме online некоторые спектакли и концертные программы. «Торжественная вечерня» В.А. Моцарта из концертной программы «Да здравствует жизнь!» 7 апреля была приурочена к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

«Кофейная кантата» И.С. Баха, которую мы показали 11 апреля, представляет собой позитивный спектакль на изысканную барочную музыку. Уверены, что людям нужны положительные эмоции, поскольку они способствуют укреплению иммунитета человека.

Дата трансляции «Маленькой торжественной мессы» Дж. Россини, которая прошла 12 апреля, была также выбрана неслучайно – она посвящена празднику Входа Господня в Иерусалим. А запланированная на 17 апреля online-трансляция «Stabat Mater» Дж.Б. Перголези отражает тематику Страстной пятницы.

На данный момент мы не знаем, сколько продлится режим повышенной готовности; мы не знаем, когда снова встретимся с любителями и ценителями оперного и балетного искусства в стенах театра оперы и балета, поэтому мы готовим разноплановые спектакли, чтобы восполнить потребность дончан и гостей города в созерцании классических произведений. Анонсы трансляций публикуются на портале Культура Донбасса, на сайте театра donbassopera.ru и в социальных сетях.

Отметим, что для трансляций используются ранее записанные в театре произведения. К сожалению, качество изображения и звука далеки от идеала, поскольку записи делались для внутреннего пользования (разбора партий, изучение спектакля новыми артистами и пр.). Мы приносим за это свои извинения. При этом отдельные представления записываются в театре уже сейчас специально для показа online.

Донбасс Опера активно сотрудничает с Ассоциацией музыкальных театров России. В прошлом году театр успешно представил оперу «Турандот» Дж. Пуччини на фестивале «Видеть музыку» в Москве. На осень 2020 года запланировано наше участие в этом фестивале с театральной мистерией «Кармина Бурана» К. Орфа. А сейчас наше творческое взаимодействие вышло на новый уровень. Донецкий театр оперы и балета присоединился к программе Ассоциации по онлайн-трансляции спектаклей и концертных программ театров-членов Ассоциации музыкальных театров.

Мы искренне сожалеем, что на данный момент лишены общения с нашим любимым зрителем со сцены нашего театра. Нам крайне не хватает энергетического обмена и эмоций. Однако, несмотря на все временные трудности, труппа театра продолжает работать – идут репетиции репертуарных спектаклей, готовятся к премьере новые оперы и балеты.

Ранее театром на конец мая была запланирована премьера комической оперы «Любовные похождения сэра Джона Фальстафа» Дж. Верди в постановке режиссера Александра Лебедева (Омск – Новосибирск). Однако ввиду сложившихся обстоятельств и невозможности приезда режиссера в Донецк для проведения полноценного цикла постановочной работы и репетиций премьеру пришлось отложить на более поздний срок. При этом с вокалистами все равно проводятся уроки и спевки, в оркестре идут репетиции, а работа с Александром Лебедевым систематически ведется в режиме скайп-конференции. Каждый нюанс доводится до совершенства.

Также руководством театра было принято решение использовать этот период для активной работы над постановкой балета «Спартак» А. Хачатуряна. Готовятся эскизы, изготавливаются декорации и костюмы. В балетных залах и в оркестровой яме идут репетиции по группам во избежание массового скопления людей. Работа в театре кипит, поскольку постановочный процесс – это перманентное состояние Донбасс Оперы.

Дорогие друзья, артисты Донбасс Оперы с огромным энтузиазмом работают над новыми проектами и с большим нетерпением ожидают возможности представить вам шедевры мировой оперной и балетной классики.

Будьте здоровы! До встречи в Донбасс Опере!

Опера и балет – это виды высокого театрального искусства, которые, конечно, в полной мере раскрываются и воспринимаются при просмотре «вживую». Но сейчас мы находимся в таких условиях, когда мы не можем принимать у себя зрителей и показывать им наши спектакли. Однако безвыходных ситуаций не бывает – театр стал показывать свои спектакли в режиме online, обеспечивая возможность просмотра спектаклей Донбасс Оперы, не выходя из дома. А пока зрители наслаждаются дома нашими спектаклями, мы в театре работаем над созданием новых оперных и балетных шедевров. Поэтому по окончании режима повышенной готовности ценителей классики ждут приятные сюрпризы.

 Евгений Денисенко,

генеральный директор Донбасс Оперы,

народный артист Донецкой Народной Республики