Солистка Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Виктория Струкова приняла участие в работе жюри Международного конкурса народной песни «Посвящение Людмиле Зыкиной» в Новосибирске. Конкурс, учреждённый министерством культуры Новосибирской области, проводится в рамках национального проекта «Культура» с целью сохранения и развития народно-певческих традиций России, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. В нынешнем году он стал уже пятым по счёту.


«Радует, что с каждым годом творческие состязания привлекают новых участников, растёт уровень их исполнительского мастерства, расширяется география конкурса. А песня, сочинённая народом и для народа, и сегодня объединяет и поддерживает нас», – приветствуя гостей конкурса на его открытии, сказала заместитель министра культуры Новосибирской области Оксана Грегул.

Заключительные мероприятия конкурса проходили на протяжении двух дней, 19 и 20 мая, на базе Новосибирского колледжа культуры и искусств. В нынешнем году в общей сложности в нём соревновалось более 600 исполнителей, из которых до финального этапа дошли 40 солистов, 12 ансамблей и 3 хоровых коллектива. География участников – широчайшая: Алтайский и Красноярский край, Ханты-Мансийский автономный округ; Ивановская, Самарская, Амурская области, Донецкая и Луганская народные республики и, конечно, «хозяйка» конкурса – Новосибирская область. Межрегиональным был и состав жюри под руководством заведующей кафедрой народного хорового пения Алтайского государственного института культуры профессора Ольги Щербаковой: помимо дончанки Виктории Струковой, в него также вошли мастера вокала из Москвы и Новосибирска – как педагоги, так и представители именитых творческих коллективов России. Помимо конкурсной части, в рамках мероприятия были также организованы мастер-классы, посвящённые сибирским вокальным традициям и особенностям работы в народно-певческих коллективах. А во второй день конкурса состоялся гала-концерт, на котором солистка «Донбасса» исполнила несколько ярких композиций.

«Прекрасный праздник песни, посвящённый непревзойдённой Людмиле Георгиевне Зыкиной; множество конкурсантов, оценивать которых было очень непросто. И как горели глаза у всех без исключения, кто выходил на сцену! Огромное спасибо и организаторам, и всем членам жюри – они проделали колоссальную работу. Кстати, в организации конкурса принимали участие бывшие вокалистки ансамбля «Донбасс», а ныне методисты научно-методического центра Новосибирского колледжа культуры и искусств Виктория Думбич и Марина Бондарь, и встреча с землячками и коллегами за несколько тысяч километров от Донецка стала отдельной радостью», – поделилась впечатлениями Виктория Струкова. Она подчеркнула, что очень важным для неё как исполнительницы, работающей в жанре народной песни, стало погружение в вокальные традиции других регионов России и знакомство с новыми, ранее неизвестными произведениями. «Я получила массу полезной для себя информации и огромное вдохновение», – добавила солистка «Донбасса».

Добавим, что по итогам работы в качестве члена жюри Виктории Струковой были торжественно вручены благодарственное письмо и памятный подарок – статуэтка с изображением часовни Святителя Николая, являющейся одним из символов Новосибирска.
 
Трансляция церемонии награждения и гала-концерта: