Артистка Донецкой государственной академической филармонии Екатерина Гладышева приняла участие в гала-концерте фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной Победа», который прошел 18-19 апреля 2023 года в столице Забайкалья – городе Чита.

Поучаствовать в фестивале могли все желающие. Главное условие  – гражданско-патриотическая тематика и элементы театрализации номера.

Участие в конкурсе приняли около 300 вокалистов, но до финала дошли только 60 лучших номеров. Конкурсанты соревновались в двух номинациях: «Порохом пропахшие песни» – произведения, написанные и исполненные до 2014 года; «Песни из огня» – музыка нового времени, написанная в последние несколько лет.

Екатерина Гладышева принимала участие в фестивале не в качестве конкурсантки. Она была приглашена организаторами для участия в гала-концерте в качестве специальной гостьи – как победитель Всероссийского конкурса патриотической песни 2022 года.

На гала-концерте солистка Донецкой филармонии выступила на одной сцене с именитыми звездами российской эстрады: заслуженной артисткой России Ольгой Кормухиной, популярной этно-поп исполнительницей Варварой. В состав жюри фестиваля вошел певец и композитор Игорь Демарин.

Вернувшись домой, Екатерина Гладышева поделилась своими впечатлениями о прошедшем фестивале: «Все ребята-участники – молодцы! Чувствовалось, что они поют от души, что не понаслышке знают, что такое любовь к Родине и патриотизм! Невероятно теплый прием дал почувствовать себя как дома. И даже отсутствие воды в гостинице из-за ремонтных работ больше повеселило, чем расстроило. Ведь нам, донецким, не привыкать. Тяжёлую дорогу, отсутствие воды и недосып компенсировало общение с коллегами и новые знакомства. Это то, что всегда придаёт сил и вдохновение двигаться дальше».

Конкурс-фестиваль состоялся при поддержке Министерства культуры России, культурного фонда «Кобзон», Правительства Забайкальского края и Министерства культуры Забайкальского края.XQpGKmauHDMiKHqjTXhKhA копия49ilUfyaZGU